Подпишись

Старые газеты могут быть использованы для выращивания углеродных нанотрубок

Научно-исследовательское сотрудничество между Университетом Райса и Научно-исследовательским институтом энергетической безопасности (ESRI) при Университете Суонси показало, что старые газеты могут использоваться в качестве недорогого, экологичного материала, на котором можно выращивать углеродные нанотрубки в больших масштабах.

Старые газеты могут быть использованы для выращивания углеродных нанотрубок

Углеродные нанотрубки - это крошечные молекулы с невероятными физическими свойствами, которые можно использовать в самых разных областях, таких как проводящие пленки для сенсорных дисплеев, гибкая электроника, ткани, создающие энергию, и антенны для 5G сетей.

Нанотрубки из газет

Новое исследование детализирует исследовательские эксперименты, проведенные при производстве углеродных нанотрубок, которые могут потенциально решить некоторые из проблем, связанных с их крупномасштабным производством:

  • Высокая стоимость подготовки подходящей поверхности для химического роста;
  • Трудности в масштабировании процесса, так как ранее были доступны только процессы роста с одной поверхностью.

Исследовательская группа обнаружила, что большая площадь поверхности газет обеспечивает идеальный способ химического выращивания углеродных нанотрубок.

Старые газеты могут быть использованы для выращивания углеродных нанотрубок

Ведущий исследователь Брюс Бринсон сказал: «Преимущество газет заключается в том, что они используются в процессе рулонной печати в сложенном виде, что делает его идеальным кандидатом в качестве недорогой штабелируемой двумерной поверхности для выращивания углеродных нанотрубок».

Однако не все газеты одинаково хороши - только газета, произведенная с калибровкой, сделанной из каолина, который является фарфоровой глиной, привела к росту углеродных нанотрубок.

Директор ESRI Эндрю Баррон сказал: «Хотя ранее проводились исследования, которые показывают, что графен, углеродные нанотрубки и углеродные точки могут быть синтезированы на различных материалах, таких как пищевые отходы, растительные отходы, отходы животных, птиц или насекомых и химически выращенные на природных материалах, до настоящего времени эти исследования были ограниченными». опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное