Подпишись

Статическое электричество может заряжать электронику

Недовольны временем работы аккумулятора вашего смартфона? Решение может быть в одной из самых распространенных, но плохо изученных форм производства электроэнергии: статического электричества.

Статическое электричество может заряжать электронику

Сделать источники питания небольших электронных устройств более «долгоиграющими» может помочь всем известное, но все еще недостаточно хорошо понимаемое статическое электричество.

Потенциальный источник энергии

«Чтобы включить эту энергию в нашу электронику, мы должны лучше понять ее движущие силы», – говорит Джеймс Чен, доктор философских наук, доцент кафедры механического и аэрокосмического машиностроения в Инженерной и прикладной школе университета Буффало (штат Нью-Йорк).

Чен – соавтор статьи в декабрьском номере Journal of Electrostatics, в которой обосновывается гипотеза о том, что причиной статического электричества являются мельчайшие структурные изменения на контактной поверхности двух материалов. Представленные там результаты численного моделирования хорошо согласуются с экспериментальными данными.

Статическое электричество может заряжать электронику

Деформация решетки BaTiO3 из-за близости атомов MgO после 50000 итераций: (а) относительно нейтральной позиции (б) относительно предыдущего шага после 48 000 итераций. Стрелки показывают атомные смещения. Желтые сферы - O2-, белые сферы - Mg2+, красные сферы - Ba2+ и синие - Ti4+.

Трибоэлектрический эффект известен издавна, но инструменты, пригодные для его исследования стали доступны только недавно, с появлением нанотехнологий.

«Трение между пальцами и экраном вашего смартфона. Трение между вашим запястьем и умными часами. Даже трение между вашей обувью и землей. Это большие потенциальные источники энергии, к которым мы можем подключиться, – говорит Чен. – В конечном итоге, это исследование может повысить нашу экономическую защищенность и помочь обществу, сократив нашу потребность в обычных источниках энергии». опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь всегда заставляет решать те задачи, которые человек избегает решать. От них невозможно спрятаться, так как, не решив какую-то задачу сейчас, её придётся решать на другом жизненном этапе. Но заплатить за решение придётся ГОРАЗДО больше.
    Что-то интересное