Подпишись

Тесты темной энергии и космического расширения подтверждают модель пространственно плоской Вселенной

В новой работе показано, как большие структуры в распределении галактик во Вселенной обеспечивают наиболее точные проверки темной энергии и космического расширения.

Тесты темной энергии и космического расширения подтверждают модель пространственно плоской Вселенной

"Этот результат показывает способность галактических исследований связывать количество темной энергии и то, как она развивалась в течение последних миллиардов лет", - говорит доктор Сешадри Надатур.

Подтверждение модели пространственно плоской Вселенной

В исследовании используется новый метод, основанный на сочетании космических пустот - больших расширяющихся пузырей пространства, содержащих очень мало галактик, - и слабого отпечатка звуковых волн в самой ранней Вселенной, известного как барионные акустические осцилляции (БАО), которые можно увидеть в распределении галактик. Это обеспечивает точную линейку для измерения прямых эффектов темной энергии, приводящих к ускоренному расширению Вселенной.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Этот новый метод дает гораздо более точные результаты, чем метод, основанный на наблюдении за взрывающимися массивными звездами, или сверхновыми, который уже давно является стандартным методом измерения прямых эффектов темной энергии.

Исследования проводились под руководством Университета Портсмута и опубликованы в журнале Physical Review Letters.

В исследовании использованы данные более чем из миллиона галактик и квазаров, собранные за более чем десять лет работы Sloan Digital Sky Survey.

Полученные результаты подтверждают модель космологической постоянной темной энергии и пространственно плоской Вселенной с беспрецедентной точностью, и решительно опровергают недавние предположения о положительной пространственной кривизне, полученные в результате измерений космического микроволнового фона (КМБ) спутником Planck.

Тесты темной энергии и космического расширения подтверждают модель пространственно плоской Вселенной


Ведущий автор доктор Сешадри Надатур, научный сотрудник Института космологии и гравитации (ICG) Университета, говорит: "Этот результат показывает, что исследования галактик способны определить количество темной энергии и то, как она развивалась в течение последних миллиардов лет. Сейчас мы проводим действительно точные измерения, и данные станут еще лучше с появлением новых исследований в ближайшее время".

Доктор Флориан Бойтлер, старший научный сотрудник МКГ, который также принимал участие в работе, сказал, что в исследовании также сообщается о новом точном измерении константы Хаббла, значение которой недавно стало предметом интенсивных дебатов среди астрономов.

Он сказал: "Мы видим предварительные доказательства того, что данные из относительно близлежащих пустот и БАО благоприятствуют высокой скорости Хаббла, наблюдаемой при использовании других методов с низкой скоростью смены кадров, но включение данных из более удаленных линий квазарного поглощения позволяет лучше согласовать их со значением, выводимым из данных Planck CMB". опубликовано econet.ru по материалам scitechdaily.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное