Подпишись

ТОП-10 продуктов, которые категорически нельзя есть, если хотите сбросить вес

Красота, как известно требует жертв. А привлекательная, подтянутая фигура - это ежедневные усилия и определенные ограничения в вашем рационе. Какие продукты следует убрать из собственного меню, чтобы стабильно поддерживать себя в хорошей форме.

ТОП-10 продуктов, которые категорически нельзя есть, если хотите сбросить вес

Стройное тело и подтянутая фигура – это, чаще всего, не дар природы, а колоссальный ежедневный труд, предполагающий наличие силы воли. Непременными условиями эстетичного тела можно назвать физические нагрузки и здоровое питание. Если вы не хотите свести на нет свои усилия, стоит обратить внимание на продукты питания, которые могут перечеркнуть эффект самой результативной диеты. Многие такие продукты вызывают аппетит, провоцируя нежелательное переедание. 

Список вредных для фигуры продуктов и блюд

Вот перечень блюд, которые имеет смысл удалить из своего меню, чтобы сбросить вес и быть в хорошей форме.

1. Жареные блюда 

Жареное – вредно. Об этом говорят уже давно. Альтернатива – варить пищу, тушить и готовить паровые блюда. Даже применение оливкового масла, а не, например, подсолнечного не меняют положение дел. Если вы стремитесь сбросить лишние килограммы, необходимо исключить жареные блюда из рациона.  

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Безусловно, аромат жареного восхитителен и вызывает слюноотделение. В итоге активируется продуцирование соляной кислоты, без остатка переваривающей порцию. 

ТОП-10 продуктов, которые категорически нельзя есть, если хотите сбросить вес

2. Чересчур наваристые первые блюда

Как это ни парадоксально звучит, сытные супы вызывают возвращение аппетита. Съев наваристый борщ или грибной суп, человек вскоре снова захочет сесть за обеденный стол. Подобные супы – это своеобразный насыщенный концентрат питательных веществ, активирующий секрецию желудочного сока. В итоге одного блюда организму окажется мало. 

Альтернативой наваристым супам выступают постные овощные, грибные и кремовые супы (их практикуют как диетические варианты). Например, крем-суп из тыквы, который точно завоюет ваше сердце.

3. Маринованные продукты 

Соблазнительные маринованные огурцы, помидоры и прочие продукты этой группы, безусловно вкусны. Но утолить чувство голода с их помощью не получится. Скорее наоборот. Дело в том, что уксусная кислота, входящая в состав маринадов, благоприятствует секреции желудочного сока. А последний вызывает аппетит и побуждает съедать больше.

ТОП-10 продуктов, которые категорически нельзя есть, если хотите сбросить вес

Маринованные продукты, кроме того, провоцируют жажду. Соль в их составе имеет свойство задерживать жидкость в организме, а это ведет к увеличению веса и возникновению отечности. Гораздо полезнее употреблять в пищу свежие овощи и салаты.

4. Чрезмерно острые блюда 

Безусловно, имбирь, чеснок, горчица, хрен, лук и перец придают блюду пикантность и яркость. Но они, кроме того, разогревают организм изнутри. Подобный процесс активирует кровоток и провоцирует аппетит. В итоге вы не ощутите насыщения.

Достойной альтернативой пикантным пряностям выступит свежая и сушеная зелень. Например, укроп, петрушка, кинза, базилик, орегано.

5. Кислые фрукты и ягоды 

Указанные продукты, такие как яблоки, смородина, клюква, в виде перекуса не подходят. Дело в том, что они благоприятствуют секреции желудочного сока, стимулирующего аппетит, в то время как вы хотите отбить желание покушать. Эти фрукты и ягоды имеет смысл употреблять перед основным приемом пищи.  

Альтернативой могут стать сладкие плоды. Например, бананы хорошо утоляют голод и дарят энергию, а, значит, употреблять их целесообразно перед тренировкой и любыми другими физическими нагрузками. Также подойдут хурма, черешня, киви и проч.

6. Овощи после термообработки 

Овощи содержат широкий спектр витаминов и микроэлементов. Однако, в процессе термической обработки они утрачивают львиную долю ценных качеств.  

Вывод. предпочтительнее употреблять в пищу свежие овощи. А, например, капусту имеет смысл приготовить на пару, таким образом необходимые для организма вещества в ее составе разрушатся в малой степени.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

7. Сладкая газированная вода

О вреде сладких газированных напитков не знает только ленивый. Но люди вопреки всему продолжают покупать красочные бутылочки, напичканные «химией». В перечне ингредиентов газировки присутствуют сахар, кукурузный сироп, кофеин. Плюс самые разные красители и консерванты, являющиеся опасными канцерогенами. 

Пользы указанные напитки не заключают: жиры и пустые калории, скорее всего, отложатся в области талии.

8.Сливочное масло

В разумных объемах сливочное масло требуется нашему организму, так как оно содержит в высокой концентрации витамины D и А и позитивно воздействует на функционирование головного мозга. Холестерин в составе сливочного масла укрепляет стенки сосудов, хорошо сказывается на деятельности репродуктивной системы у женщин. Но избыток холестерина может вызывать нежелательные атеросклеротические процессы. 

ТОП-10 продуктов, которые категорически нельзя есть, если хотите сбросить вес

Итак, полностью отказываться от указанного продукта не следует, но имеет смысл минимизировать его потребление, если отмечается повышенный показатель холестерина в крови. Заменой сливочному маслу выступит оливковое или кунжутное.

9. Фабричные чипсы и сухарики 

Чипсы и сухарики из супермаркета причисляются к наиболее вредным продуктам. В их составе нет абсолютно никаких ценных веществ. С другой стороны, в значительном объеме имеются всевозможные красители, амортизаторы, избыток углеводов и жиров. 

10. Кондитерские изделия

Стройная фигура и тортики, кексы, пироги и иже с ними не совместимы. Почему? Выпечка и кондитерские кремы -  высококалорийные продукты. В их составе наблюдается избыток сахара, углеводов, которые способствуют накоплению лишних килограммов.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Альтернативой могут выступить диетические варианты выпечки, в рецептах которых нет сахара и муки. 

Блюда здорового рациона могут показаться не столь пикантными и не обладающими яркими вкусовыми качествами. Но это лишь на первых порах. Со временем вы привыкнете к здоровому рациону и будете получать максимальное удовлетворение от полезных диетических блюд. Безусловно, на этом тернистом пути возможны срывы: иногда вы не удержитесь и съедите маринованный огурчик или кусочек аппетитного жареного мяса… Но здоровые привычки в питании со временем укоренятся в вашем обиходе. А удовлетворение от стройной и подтянутой фигуры будет стимулировать вас на позиции здорового образа жизни.*опубликовано econet.ru.

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Эмоции, обычно, через какое-то время проходят. Но то, что они сделали — остаётся. В. Швебель
    Что-то интересное