Подпишись

Трехэтажная водяная батарея

Ожидается, что новая энергетическая система Университета Саншайн-Кост предотвратит выброс более чем 92 000 тонн CO2 в течение следующих 25 лет.

Трехэтажная водяная батарея

Университет Саншайн-Кост (USC) в Квинсленде, Австралия, стремится к 2025 году стать полностью углеродно-нейтральным. Новая огромная энергетическая система хорошо подходит для этих высоких целей. Трехэтажная «водяная батарея», запущенная в сентябре, уже производит достаточно электроэнергии для питания систем кондиционирования кампуса, снижая зависимость от сетевой энергии более чем на 40 %.

Новая огромная энергетическая система в Австралии

Для достижения своих экологических целей USC объединился с частной компанией Veolia для разработки нового решения в области экологически чистой энергии для своих зданий. Стремясь максимально использовать изобилие солнечного света в регионе и сократить количество энергии, используемой для кондиционирования воздуха, потребление которой составляет 40 % от общего потребления, было придумано решение, названое «водяной батареей».

Трехэтажная водяная батарея

«На долю кондиционирования воздуха приходится 40 % нашего ежедневного потребления энергии, поэтому, его сокращение - важный шаг для достижения цели, связанной с выбросами углерода», - сказал профессор Хилл, когда впервые была анонсирована система.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

По сути, это огромная система накопления тепловой энергии. Она состоит из 6000 солнечных панелей, установленных на крышах кампусов и парковок, которые имеют мощность 2,1МВт. Энергия, генерируемая этой солнечной системой, используется для охлаждения 4,5 тыс. м3 воды, находящейся в трехэтажном резервуаре. Эта охлажденная вода используется для систем кондиционирования воздуха в студенческом городке, и это очень эффективно.

Трехэтажная водяная батарея

По словам компании Veolia, система сокращает углеродный след университета на 42 %. Этот эффект получил международное признание: водяной аккумулятор получил награду в области энергетики и климата «Out of the Box» на Исландском конкурсе в 2019 году.

Трехэтажная водяная батарея

«Система была запущена в сентябре и теперь выдает 2,1 МВт электроэнергии, и мы рассчитываем, что в ближайшие 25 лет мы сэкономим более 100 млн. австралийских долларов (69 млн. долларов США) на расходах на электроэнергию», - говорит операционный директор USC, доктор Скотт Снайдер. «Еще одним преимуществом является то, что мы можем пригласить наших студентов посетить систему, познакомить их с инновациями и научить поиску более чистых энергетических решений для будущего». опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное