Подпишись

Тяньгун: Китай может получить монополию на космические станции

29 апреля Китай запустил Tianhe-1, первый и основной модуль постоянной орбитальной космической станции Tiangong (Небесный дворец). Два дополнительных научных модуля (Вэньтянь и Мэнтянь) будут запущены в 2022 году в рамках комплекса миссий, которые завершат строительство станции и позволят ей начать работу.

Тяньгун: Китай может получить монополию на космические станции

Хотя эта станция не первая для Китая - страна уже запустила две - модульная конструкция является новой. Она повторяет Международную космическую станцию (МКС), из которой Китай был исключен.

Орбитальная космическая станция Тяньгун

У Китая есть много причин инвестировать в этот дорогостоящий и технологически сложный проект. Одна из них - проведение научных исследований и совершение медицинских, экологических и технологических открытий. Но есть и другие возможные мотивы, такие как коммерческая выгода и престиж.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

При этом "Тяньгун" не ставит перед собой цель конкурировать с МКС. Китайская станция будет меньше и по дизайну и размерам будет похожа на бывшую советскую космическую станцию "Мир", что означает, что она будет иметь ограниченную вместимость для астронавтов (три против шести на МКС).

Тяньгун: Китай может получить монополию на космические станции

В конце концов, за ней не стоят такие большие деньги, как за МКС, и в ней не участвует столько стран. Если что-то и можно сказать об ООН в космосе, так это МКС, в которой сотрудничают как бывшие враги по холодной войне (США и Россия), так и старые друзья (Япония, Канада и Европа). За два с лишним десятилетия службы на единственном постоянном форпосте в космосе побывало около 250 астронавтов из 19 разных стран, которые совершили сотни выходов в открытый космос и провели тысячи научных экспериментов.

Но МКС приближается к своему естественному закрытию. Ее планируется вывести из эксплуатации после 2024 года, чтобы освободить место для Lunar Gateway - небольшого форпоста, который будет вращаться вокруг Луны. Это международная инициатива в рамках возглавляемой США программы "Артемида", в которой Китай опять-таки не участвует.

Однако до тех пор, пока Gateway не будет запущен, Tiangong, который будет размещен на нижней околоземной орбите и будет иметь ожидаемый срок службы 15 лет, вероятно, останется единственной функционирующей космической станцией. Некоторые опасаются, что это создает угрозу безопасности, утверждая, что ее научные модули могут быть легко переоборудованы для военных целей, например, для слежки за странами. Но это не обязательно должно быть так, и если все пойдет по плану, то так не будет.

Китай может использовать эту возможность, чтобы вернуть доверие и привлечь международное сотрудничество. Это может быть особенно важно, учитывая критику со стороны НАСА после недавнего падения китайской неуправляемой ракеты в Индийский океан. Есть признаки того, что страна пытается быть более открытой, уже заявив, что Тяньгун будет открыт для приема некитайских экипажей и научных проектов. Астронавты из европейского космического агентства ESA уже начали тренировки с китайскими "тайконавтами", а международные проекты были включены в первую утвержденную партию отборных экспериментов станции.

Тяньгун также недолго будет оставаться в одиночестве. При поддержке НАСА частные корпорации начали проектировать собственные орбитальные модули, начиная с надувной среды обитания B330 компании Bigelow Aerospace и заканчивая коммерческой лабораторией и жилой инфраструктурой, построенной компанией Axiom. Даже компания Blue Origin проявила интерес к строительству космической станции. Россиянам, похоже, тоже нравится эта идея - у них уже есть планы по строительству роскошного космического отеля.

Более того, уже продленный срок службы МКС может быть продлен еще больше, хотя вокруг даты ее закрытия существует много вопросов.

Однако Тяньгун может недолго оставаться в одиночестве, поскольку в конечном итоге будет запущен Lunar Gateway. В своей основной концепции Lunar Gateway будет служить в качестве научной лаборатории и краткосрочного жилого модуля. Затем он станет центром, который позволит космическим кораблям и луноходам пополнять запасы во время их многочисленных путешествий на Луну. Первый запуск планируется осуществить уже в мае 2024 года с помощью тяжелой ракеты Falcon Heavy компании SpaceX, которая доставит основные модули. Спустя несколько лет он должен начать функционировать.

По сравнению с МКС, Gateway будет меньше и проворнее. Из первоначальных членов МКС только четыре (США, Европа, Япония и Канада) входят в состав Gateway.

Россия пока не присоединилась к программе из-за противоречий вокруг программы Artemis, которая, по мнению многих стран, слишком ориентирована на США.

Это еще одна возможность для Китая. Он уже начал сотрудничать с другими странами в рамках последних космических проектов. Дальше будет больше. В марте 2021 года он подписал соглашение с российским космическим агентством "Роскосмос" о строительстве совместного российско-китайского исследовательского центра на Луне. Утратив монополию на пилотируемые полеты на МКС в результате успешного запуска корабля SpaceX в 2020 году, Россия, похоже, стремится сохранить открытыми свои возможности в отношении лунных проектов.

В конечном счете, космос - это и сложная, и дорогая задача. Хотя для многих стран это способ продемонстрировать свое превосходство, сотрудничество уже доказало свою эффективность по сравнению с одиночными усилиями: если что, МКС - лучшее тому доказательство. Мы знаем, что освоение космоса также может разрядить напряженность на земле, как это было во время холодной войны.

Если Китай возьмет на себя ведущую роль в новой космической гонке, это может иметь такой же положительный эффект - особенно если страна проявит добрую волю и поможет решить растущую проблему безопасности на низкой околоземной орбите: способ освобождения от космического мусора. опубликовано econet.ru по материалам scitechdaily.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если хочешь почувствовать себя богатым, то просто пересчитай, что у тебя есть из того, чего не купишь за деньги
    Что-то интересное