Подпишись

Ученые из MIT случайно создали самый черный материал в мире

Новый материал на основе углеродных нанотрубок является самым черным за всю историю наблюдений.

Ученые из MIT случайно создали самый черный материал в мире

Инженеры MIT изготовили материал, который в 10 раз чернее, чем любой другой когда-либо ранее созданный. Поглощая более 99,995% любого поступающего света, материал изготовлен из вертикально выровненных углеродных нанотрубок (УНТ), выращенных на алюминиевой фольге, подвергнутой травлению хлором. 

 Самый черный материал в мире

Изначально команда из Массачусетского технологического института не планировала разрабатывать максимально черный материал, а экспериментировала со способами улучшения электрических и тепловых характеристик электропроводящих материалов. Однако в ходе проведения испытаний их удивил цвет исследуемого объекта, поэтому после тестов они решили уделить внимание его оптическим свойствам.

Материал представляет собой алюминиевую фольгу, которую сначала очистили от оксидного слоя с помощью соли, а затем путем химического осаждения из паровой фазы покрыли плотным слоем вертикально выровненных углеродных нанотрубок.

Ученые из MIT случайно создали самый черный материал в мире

Результаты измерений количества отраженного материалом света, падающего под различными углами, показали, что более 99,96% поступающего излучения поглощается. По сути, на поверхности нельзя различить какие-либо неровности или выступающие элементы.

Исследователи не совсем уверены в механизме такого эффекта, но предполагают, что из-за прямого контакта нанотрубкок с алюминием, они улавливают большую часть входящего света и преобразуют его в тепло. Однако этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Поскольку во время открытия команда сотрудничала с местным художником, то в рамках совместного проекта покрыла новым материалом желтый бриллиант на 16,78 карат, чтобы наглядно продемонстрировать контраст. Помимо искусства изобретение может иметь и практическое применение, например, в оптических устройствах и космических телескопах для уменьшения нежелательных бликов. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Просто сохраняй спокойствие, улыбайся, оценивай говорящего, а не его речи, и победишь в споре. Н.Талеб
    Что-то интересное