Подпишись

Ученые случайно открыли новый способ разделения света

Химики наткнулись на новый способ разделения отраженного света на цвета радуги. Удивительно простая техника, являющаяся гибридом ранее известных, может иметь как научное, так и эстетическое применение.

Ученые случайно открыли новый способ разделения света

Новый механизм на основе разных по объему капель легко воспроизвести и настроить, так что коммерческое применение открытия — только вопрос времени. Авторы открытия обещают «раскрасить мир по-новому».

Новый способ разделить свет на несколько цветов радуги

Физикам известны несколько условий, при которых белый свет разделяется на несколько цветов радуги. Например, это происходит, когда луч переходит из одной полупрозрачной среды в другую или проходит сквозь тонкую полупрозрачную пленку на отражающей поверхности. Кроме того, иризация может возникнуть в результате дифракции, при отражении от сложной периодической структуры.

Исследователи из Университета штата Пенсильвания обнаружили новый способ разделить свет на несколько цветов радуги. В начале 2017 года ученые синтезировали крошечные сферические капли, состоящие из двух видов масла. Когда эти структуры освещали сверху, они сияли радужным светом. При этом угол, под которым появлялись эти цвета, зависел от размеров капель.

Ученые случайно открыли новый способ разделения света

Ученые предположили, что явление может быть результатом рефракции или дифракции, однако расчеты не подтвердили эту идею.

Согласно компьютерному моделированию, исследователи столкнулись с совершенно новым механизмом иридизации, который представляет собой «смесь» ранее известных.

Сходный эффект можно проиллюстрировать более привычным примером: каплями воды, которые конденсируются на нижней поверхности прозрачной крышки. Световые волны, попадающие в центр капли, могут отразиться от ее вершины несколько раз. Если таких волн несколько, они будут взаимодействовать друг с другом, как при дифракции или интерференции. Эффект будет различным в зависимости от размера капель.

Тонкие пленки и преломляющие частицы нередко используются для создания радужного эффекта в дисплеях, красках и настенных покрытиях. Благодаря простоте в создании и настройке новый эффект также может найти широкое применение, говорят его создатели.

Физики из США обнаружили, что при определенных условиях силикатное стекло нарушает первый закон Джоуля-Ленца. Это открывает дорогу к созданию новых оптических и керамических материалов. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Искусство жизни состоит не только в том, чтобы сесть на подходящий поезд, сколько в том, чтобы сойти на нужной станции Андре Зигфрид
    Что-то интересное