Подпишись

Ученые создали синтетический лист, который превращает солнечный свет в жидкое топливо

Ученые из Кембриджского университета Великобритании разработали устройство, имитирующее фотосинтез за счет получения топлива из солнечного света, углекислого газа и воды.

Ученые создали синтетический лист, который превращает солнечный свет в жидкое топливо

Вдохновившись тем, как растения создают свою собственную энергию, устройство представляет собой тонкий лист, который вырабатывает кислород и муравьиную кислоту из воды, углекислого газа и солнечного света.

Ученые воспроизвели фотосинтез

Муравьиная кислота может храниться и использоваться в качестве топлива самостоятельно или превращаться в водородное топливо.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Устройство изготовлено из фотокатализаторов - материалов, которые поглощают свет для создания реакции - на основе кобальта, встроенного в лист из полупроводниковых порошков.

Когда лист погружается в ванну с водой и углекислым газом, а затем подвергается воздействию солнечных лучей, происходит химическая реакция.

Ученые создали синтетический лист, который превращает солнечный свет в жидкое топливо

Подобно фотосинтезу, поглощение солнечного света возбуждает электроны в более высокое состояние - преобразуя солнечный свет в потенциальную химическую энергию. В листовом устройстве эта энергия передается, когда электроны соединяются с углекислым газом и протонами в воде, образуя бесцветную, но резкую жидкость, называемую муравьиной кислотой.

Муравьиная кислота встречается в природе у муравьев и пчел, которые производят ее в своих ядах и укусах.  Его гораздо легче транспортировать в качестве источника топлива, чем водород, так как для его безопасного перемещения необходимы низкие температуры и высокое давление.

"Мы хотим дойти до такой точки, где мы сможем чисто производить жидкое топливо, которое также легко хранить и транспортировать", - сказал Эрвин Рейснер, профессор химического факультета Кембриджского университета.

Лист преобразует солнечный свет в энергию подобно фотосинтезу.
"Иногда все работает не так хорошо, как вы ожидали, но это редкий случай, когда на самом деле работает лучше", - сказал Цянь Ван.

"Было трудно добиться искусственного фотосинтеза с высокой степенью селективности, чтобы вы преображали как можно больше солнечного света в нужное вам топливо, а не оставляли много отходов", - добавил Ван.

Ученые создали синтетический лист, который превращает солнечный свет в жидкое топливо

"Мы были удивлены, насколько хорошо он работает с точки зрения селективности - он не производит практически никаких побочных продуктов".

Энергия будет иметь более низкие выбросы углекислого газа, чем ископаемые виды топлива.

Меньшее количество побочных продуктов облегчает и удешевляет разделение топлива. Размер испытательного прибора составлял всего 20 квадратных сантиметров, но ученые сказали, что создать более масштабную версию было бы просто и недорого.

Эта "чистая" энергия не имеет выбросов углекислого газа, удаляет углекислый газ из атмосферы и могла бы снизить зависимость от традиционных видов ископаемого топлива.

Ученые Швейцарии уже разработали топливный элемент, в котором муравьиная кислота используется для производства водорода. опубликовано econet.ru по материалам dezeen.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное