Подпишись

Умная ткань для скатертей знает, что на нее положено

Представьте себе, если бы ваша скатерть могла предупредить вас о местонахождении неуместных предметов, или отследить вашу диету? Эти вещи и многое другое вскоре могут стать возможными благодаря новой "умной" ткани, разрабатываемой в Дартмутском колледже в Нью-Гемпшире.

Умная ткань для скатертей знает, что на нее положено

Известная как Capacitivo, экспериментальная ткань состоит из хлопчатобумажной подложки с гибкой сеткой из соединенных электродов алмазной формы, которые передают на нее тепло.

Умная скатерть

Когда на ткань наносится неметаллический предмет, например, кусок фрукта, отличительное электрическое поле этого предмета уникальным образом влияет на емкость электродов. Переменные, такие как материал, из которого изготовлен предмет, наряду с его формой и размером, определяют характер его электрического поля и, таким образом, изменение емкости.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Алгоритм, основанный на машинном обучении на связанном компьютере, анализирует это изменение и сравнивает его с другими, которых учили связывать с конкретными предметами. Если есть совпадение, то система способна определить, что это за объект. В проведенных к настоящему времени тестах было доказано, что точность определения 20 предметов, таких как различные фрукты, кухонная утварь, пластиковые принадлежности, различные виды жидкости в контейнере и различное количество воды в миске, составляет 94,5 %.

Умная ткань для скатертей знает, что на нее положено

Тем не менее, он нуждается в объекте, чтобы сделать достаточно твердый след на ткани - он не был настолько надежным при идентификации легких объектов, таких как кредитные карты.

Наряду с приведенными выше примерами, технология Capacitivo может когда-нибудь использоваться и для таких целей, как оповещение людей о необходимости полива растений в горшках, а также для подбора ингредиентов для рецептов.

Умная ткань для скатертей знает, что на нее положено

"Возможность чувствовать неметаллические предметы - это прорыв для "умных" тканей, потому что она позволяет пользователям взаимодействовать с самыми разнообразными повседневными предметами совершенно по-новому", - говорит руководитель исследования, аспирант Те-Йен Ву.

Исследование проводится в сотрудничестве с Microsoft Research и недавно было представлено на онлайн Симпозиуме ACM по программному обеспечению и технологиям пользовательского интерфейса. Более подробная информация представлена в следующем видеоролике. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы внезапно очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать. Уилл Роджерс
    Что-то интересное