Подпишись

Умный асфальт сам очистится от снега и льда

SAN Hitech представляет Snowless - автономную технологию таяния льда для автомобильных дорог.

Умный асфальт сам очистится от снега и льда

Металлическая решетка под слоем асфальта благодаря сенсорам предскажет появление снега или льда и за считанные минуты нагреет полотно. Коммунальным службам не нужно выезжать на место, а автомобилисты безопасно проедут в любую погоду.

Умное дорожное покрытие


Дополнительный слой для прогревания асфальта разработала израильская компания SAN Hitech. На новых дорогах решетку с сенсорами и управляющей электроникой просто разматывают из рулона, укладывая поверх нее асфальт. А на уже введенных в строй магистралях инженеры хотят использовать аналог гравировки: машина прорежет нужный рисунок, куда уложат элементы «отопительной системы».


Создатели уверяют, что в дальнейшем система почти не требует обслуживания: алгоритм самостоятельно сопоставит данные о температуре полотна с прогнозом погоды, учтет нагрузку на энергосеть и начнет нагревать покрытие, если это необходимо.

Систему уже испытывали при температурах до минус 50 градусов в Канаде. Там нагреватели интегрировали ее в несколько второстепенных дорог, парковки, подъездные пути, а также спортивные площадки.

Умный асфальт сам очистится от снега и льда
SAN Hitech считает, что наиболее полезным такой «апгрейд» будет на мостах, для которых лед и снег означают дополнительную нагрузку, а также на съездах с трасс. По статистике, в снегопад и гололед именно здесь происходит больше всего аварий.

Свою систему SAN называет Snowless и надеется вывести покрытие на рынок в 2021 году. Первая версия будет предназначена для парковок у супермаркетов, а чуть позже в продажу поступят решетки Snowless для аэропортов и дорожной инфраструктуры.

Обледенение — серьезная проблема не только для дорог, но и для авиационной техники. На борьбу с этим тратят огромные деньги. Но недавно в США разработали недорогой материал, который накапливает тепло и растапливает лед при похолодании. Авторы утверждают, что он защитит любые поверхности — от крыльев самолетов до линий электропередач. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не говори своему другу того, что не должен знать твой враг. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное