Подпишись

Умный руль Land Rover подает сигналы водителю быстрым нагревом и охлаждением

Рулевое колесо, разработанное Jaguar Land Rover, может помочь водителю следить за дорогой, используя тепло или холод, чтобы сообщить водителю нужную информацию.

Умный руль Land Rover подает сигналы водителю быстрым нагревом и охлаждением

Jaguar Land Rover разработал концепт нового «умного руля», который может контролировать поведение водителя. Он делает это через сигнал, который невозможно игнорировать – мгновенный разогрев участков под ладонями человека. Это позволит сохранять контроль не только над машиной — но и над движением на дороге в целом. По статистике, 10 % всех ДТП со смертельным исходом вызваны тем, что водитель отвлекся от дороги, против чего и направлены такие меры.

Сенсорное рулевое колесо

Идея в том, что к вибрации или звуку, как сигналам для привлечения внимания, современный человек уже давно привык. Их использует большинство гаджетов, и люди утратили чувствительность к таким раздражителям. Температура – другое дело. Нагрев предмета в руке всего на 6℃, но за доли секунды — равно как и охлаждение — игнорировать гораздо сложнее. Исследования показали, что люди легко понимают динамику изменения температуры — аналог детской игры в «горячо-холодно» вполне может стать основой нового интерфейса.

Умный руль Land Rover подает сигналы водителю быстрым нагревом и охлаждением

Пока что речь только о сигнальной системе, которая призвана привлекать внимание водителя к ситуации на дороге, если датчики фиксируют, что он отвлекся. Она может использоваться и как мгновенный сигнал опасности, и как важное предупреждение. Например — о том, что топливо на исходе, а машина подъезжает к заправочной станции. Или что навигатор фиксирует пробку на дороге, но на протяжении 1-2 км еще можно съехать на объездной путь.

На данный момент это исследовательский проект, который реализуется совместно с университетом Глазго. Пока в Jaguar Land Rover хотят встроить тепловой сигнал в рукоятку переключения в беспилотный режим. Чтобы водитель не действовал машинально, а получал предупреждение и принимал взвешенное решение.

И, наоборот, если автоматика будет вынуждена срочно вернуть управление человеку, тот должен получить быстрый и ясный сигнал об этом – стремительно разогревающийся руль под рукой подходит для этого как нельзя лучше. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Грусть отменяется!
    Что-то интересное