Подпишись

Уровни CO2 в этом году «на 50 % выше, чем в 18 веке»

Уровень углекислого газа в атмосфере в этом году будет на 50 % выше, чем до промышленной революции, из-за антропогенных выбросов, прогнозирует Метеорологический офис Великобритании.

Уровни CO2 в этом году «на 50 % выше, чем в 18 веке»

По его прогнозам, средняя годовая концентрация CO2, измеренная в Гавайской обсерватории Мауна Лоа в 2021 году, будет примерно на 2,29 частиц на миллион (ppm) выше, чем в 2020 году.

Концентрация CO2 продолжает увеличиваться

В нем говорится, что концентрация CO2 превысит 417 частиц на миллион в какой-то момент между апрелем и июнем - на 50% выше, чем 278 частиц на миллион, присутствовавшие в конце 18-го века, когда началась промышленная эра.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Это несмотря на беспрецедентное сокращение выбросов парниковых газов в 2020 году из-за пандемии.

"Так как CO2 остается в атмосфере в течение очень долгого времени, каждый год выбросы добавляются к предыдущим годам и приводят к тому, что количество CO2 в атмосфере продолжает расти", - сказал Ричард Беттс, ведущий производитель ежегодного прогноза Метеорологического бюро по выбросам CO2.

"Несмотря на то, что пандемия COVID-19 означала, что в 2020 году во всем мире было выброшено меньше CO2, чем в предыдущие годы, тем не менее, количество CO2 в атмосфере продолжает увеличиваться".

Уровни CO2 в этом году «на 50 % выше, чем в 18 веке»

Мауна Лоа ведет постоянный мониторинг уровня СО2 в атмосфере, который колеблется в зависимости от сезона, но продолжает расти ежегодно с 1958 года.

Организация Объединенных Наций заявила, что выбросы от энергетики, производства продуктов питания, транспорта и промышленности должны снижаться более чем на 7% ежегодно в течение следующего десятилетия, чтобы сохранить в силе цели по снижению температуры, поставленные в парижском климатическом соглашении.

Соглашение 2015 года обязывает страны ограничить глобальное потепление "значительно ниже" двух градусов Цельсия (3,6 по Фаренгейту) по сравнению с доиндустриальным уровнем и, если это возможно, до 1,5 градуса Цельсия.

Пока на Земле наблюдается чуть более 1C потепления, и она уже страдает от таких экстремальных погодных явлений, как наводнения, засухи и тропические штормы, над которыми нависает надвигающаяся волна повышения уровня моря.

Метеорологическое бюро сообщило, что с начала промышленной эры потребовалось около 200 лет для того, чтобы концентрация CO2 увеличилась на 25%.

"Но сейчас, спустя всего 30 лет, мы приближаемся к 50 % росту", - сказала Беттс.

"Чтобы обратить эту тенденцию вспять и замедлить рост выбросов CO2 в атмосферу, необходимо снизить глобальные выбросы, а чтобы остановить их, необходимо свести их к абсолютному нулю". опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы оставляем в наследство своим детям только две вещи — корни и крылья. Ходдинг Картер
    Что-то интересное