Подпишись

В Европе началась разработка лунных кирпичей, способных генерировать энергию

Европейское космическое агентство проводит исследование стройматериалов из лунной пыли, которые должны быть способны генерировать тепло и электроэнергию.

В Европе началась разработка лунных кирпичей, способных генерировать энергию

Европейское Космическое Агентство заказало серию исследований в рамках разработки технологии изготовления стройматериалов из лунного реголита. Сегодня ясно, что просто смешать пыль и грунт с цементом мало – «лунные кирпичи» должны выполнять много нетипичных функций. Новое исследование посвящено вопросу: можно ли с их помощью аккумулировать энергию Солнца в течение лунного дня, чтобы воспользоваться ею лунной ночью?

Лунные кирпичи могут поддерживать свет и нагреваться 

Условия, моделируемые в тестовой камере, таковы. Сначала 14 земных суток идет постоянный нагрев при температуре до 127 °C и небольшом давлении. Затем камера на такой же период охлаждается до -173 °C в полной темноте. Задача, поставленная перед учеными, в следующем: разработать структуру кирпича, который бы не успел остыть в течение лунной ночи.

В Европе началась разработка лунных кирпичей, способных генерировать энергию


Сам по себе постоянно теплый кирпич уже хорош, потому что жилье лунных колонистов не нужно будет обогревать в течение ночи. Но нельзя ли сделать его еще эффективнее, добиться такого уровня аккумуляции энергии, чтобы можно было подключать к стене здания простейший тепловой двигатель для выработки электричества? Теоретически, это вполне реально, на практике же исследование только началось и результат пока неочевиден.

В Европе началась разработка лунных кирпичей, способных генерировать энергию

Проект интересен и тем, что его успех откроет новые перспективы освоения Солнечной системы. По крайней мере, до уровня орбиты Юпитера солнечного света в избытке, и если научиться создавать сверхъемкие аккумуляторы, будущие экспедиции и колонии получат прекрасный источник бесплатной энергии. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Штука в чем: Если ты холоден — ты ранишь людей. Если ты чувствительный — люди ранят тебя. Ф. М. Достоевский
    Что-то интересное