Подпишись

В Финляндии разработали прочный экопластик из паутины и древесных волокон

Исследователи предупреждают, что к 2050 году в мировом океане может быть больше пластика, чем рыбы, если нынешние темпы производства пластика не прекратятся, поэтому многие защитники окружающей среды настаивают на внедрении по-настоящему биоразлагаемой альтернативы пластика.

В Финляндии разработали прочный экопластик из паутины и древесных волокон

На первый взгляд, сочетание в одном материале прочности и ударной вязкости выглядит маловероятным, однако новое вещество, полученное в результате смешивания древесных волокон и паутины, делает это вполне возможным.

Новый материал из паутины и дерева может заменить пластик

Для создания нового экспериментального материала ученые Университета Аалто и Технического исследовательского центра VTT (Финляндия) использовали березовую мякоть, которая была расщеплена на крошечные волокна – нанофибриллы целлюлозы. Затем в полученную массу был добавлен адгезив (вещество, способное соединять материалы путем поверхностного сцепления) из паутины, в результате чего образовалась мягкая, рассеивающая энергию матрица, состоящая из выровненных по направлению нанофибриллов.

В Финляндии разработали прочный экопластик из паутины и древесных волокон


Исследования показали, что по своим свойствам новый пластик «превосходит большинство современных синтетических и природных материалов» способностью к сопротивлению необратимой деформации и нагрузкам на излом. К тому же, в отличие от некоторых видов пластика со схожими свойствами, новый материал полностью биоразлагаем. К сожалению, пока искусственный аналог паутины в промышленных масштабах получить достаточно сложно.

Практическое применение уникальный материал может найти в производстве имплантов, текстиля, упаковки и ударопрочных предметов. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное