Подпишись

В прошлом на Марсе мог существовать океан, который уничтожило 300-метровое мегацунами

4 миллиарда лет назад почти половина северного полушария Красной планеты могла быть покрыта океаном глубиной до 1,6 км.

В прошлом на Марсе мог существовать океан, который уничтожило 300-метровое мегацунами

Безжизненный и холодный ныне, в прошлом Марс был теплым и имел свой океан, хотя и мелководный. Вероятно, в нем даже могла существовать жизнь, которая давным-давно погибла — но от чего именно? Франсуа Костар, астроном Французского национального центра научных исследований, провел масштабное исследование, чтобы доказать – причиной был удар метеорита, спровоцировавший колоссальное цунами 3,5 млрд лет назад.

Прошлое Марса
 
Костар исходил из того, что аналогичный инцидент когда-то почти погубил жизнь на Земле – речь идет о метеорите Чиксулуб. Он изучил геоморфологические характеристики десятка подходящих марсианских кратеров и выбрал кратер Ломоносова. Он имеет характерную воронку с валом, образованным движениями полужидкой породной массы. На Марсе таких объектов много, но именно структура кратера Ломоносова вызывает больше всего вопросов.

В прошлом на Марсе мог существовать океан, который уничтожило 300-метровое мегацунами

Проведя цифровое моделирование, Костар пришел к выводу, что кратер Ломоносова образовался в океане — но мелком, поскольку метеорит при ударе не утонул, а успел достичь дна водоема. При этом образовалось цунами высотой до 300 м, что не удивительно, учитывая низкую силу притяжения Марса. И такая волна могла зайти далеко на сушу, став причиной глобальной катастрофы.

Проблема только в том, что в описываемый период времени никакого океана на Марсе не было. Этот феномен носит название Океанического парадокса позднего гесперийского периода Марса. Если в это время на планете было холодно, вода стала бы льдом и цунами не произошло, а если на планете было тепло, вода оставила бы на ней многочисленные следы эрозии в руслах рек, чего не наблюдается. Значит, датировка вероятной метеоритной катастрофы не верна, и нам требуется глубже разобраться в истории климатических изменений Марса. Новый марсоход, который собирают в недрах NASA, как раз несет инструменты для изучения геологического прошлого Красной планеты. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное