Подпишись

В России создана солнечная батарея для космоса с рекордным значением удельной эффективности

Разработана солнечная батарея космического назначения с рекордным значением удельной эффективности.

В России создана солнечная батарея для космоса с рекордным значением удельной эффективности

Группа компаний «Хевел» совместно с ООО «НПП ТАИС» разработала солнечную батарею космического назначения с рекордным значением удельной эффективности. Коэффициент преобразования солнечной энергии спектром АМ1,5 превышает 22%, при этом удельная масса солнечной батареи не превышает 1,5 кг/м2.

Космическая солнечная батарея с рекордной эффективностью

Солнечная батарея успешно выдержала испытания в условиях вакуума и критических температур (от — 160 до + 120 °С) без деградации характеристик.

В отличие от традиционных солнечных элементов на основе трехкаскадных арсенид-галлиевых преобразователей новая солнечная батарея выигрывает по удельной массовой эффективности на 30%, при этом она в несколько раз дешевле. Последний фактор очень важен для создания коммерческих и научных космических аппаратов.

В качестве силовой несущей конструкции используется углепластиковая панель оригинальной конструкции, созданная ООО «НПП ТАИС» совместно с АО «Обнинское научно-производственное предприятие «Технология». Панель обеспечивает высокую жесткость солнечного модуля, хорошую защиту фотогенерирующей части от метеоритов и радиации при рекордно низкой массе.

В России создана солнечная батарея для космоса с рекордным значением удельной эффективности

Образец солнечной батареи после успешно проведённых автономных испытаний уже проходит комплексные испытания в составе макета перспективного космического аппарата.

Предстоит еще провести исследования стойкости разработанной солнечной батареи на воздействие ультрафиолета, ионизирующей радиации, кислородной плазмы, проверить ее ресурс и параметры надежности. На следующем этапе будут также проведены летно-конструкторские испытания солнечной батареи в составе одного из российских космических аппаратов.

Группа компаний «Хевел» (основана в 2009 году) является крупнейшей в России интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики.

В структуру компании входят: производственное подразделение (завод по производству фотоэлектрических модулей в г. Новочебоксарск, Чувашская Республика), девелоперское подразделение (проектирование, строительство и эксплуатация солнечных электростанций) и Научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике (г. Санкт-Петербург), который является крупнейшей в России профильной научной организацией, занимающейся исследованиями и разработками в сфере фотовольтаики. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное