Подпишись

Ваша опора: О чем расскажут стопы

Попробуйте уделять внимание своим ступням несколько минут в день. Это поможет снять стресс, расслабиться и поднять настроение, а также восстановит природные силы организма.

Ваша опора: О чем расскажут стопы

Древний медицинский трактат начинается такими словами: «У всех людей есть ноги, так же, как у всех деревьев есть корень. Истощение дерева начинается с корня, а старение человека - с ног». Попробуйте в качестве эксперимента хотя бы 5-10 минут в день уделять внимание своим ступням. Это поможет восстановить природные силы организма.

Массаж стоп для вашего здоровья

Ступни соприкасаются с землей, дают нам опору и способность перемещаться. В наших подошвах пересекается множество энергетических потоков и нервных окончаний, находится более шестидесяти активных зон и точек, каждая из которых соответствует определенному органу тела. Воздействуя на них, мы тем самым влияем на связанные с ними органы, улучшаем доступ крови к ним и циркуляцию лимфы, а также влияем на организм в целом, то есть улучшаем собственное самочувствие.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

И еще массаж стоп способен снять стресс, помочь расслабиться и поднять настроение.

Самый простой и натуральный способ массажа стоп - летом ходить по земле, скошенной траве, лесной хвое. При этом мы еще и получаем силу земли в чистом виде.

Зимой же мы можем сделать себе небольшой массажный коврик: нашить на подходящий кусок плотной ткани подобие карманов и наполнить их гладкими камешками, крупой, косточками от вишен или абрикосов. Такой коврик имитирует морской берег, усеянный галькой, полезно топтаться по нему босыми ногами 5-10 минут в день. Это укрепляет голеностопные суставы и предотвращает развитие плоскостопия, спадают отеки ног, возникает приятное ощущение легкости.

Для массажа стоп также отлично подходят жесткие ванные коврики, аппликаторы Ляпко, массажеры с пупырчатыми колесиками для катания по ступне.

Еще один замечательный способ - разминать одной ногой другую. И конечно, самый простой способ - это взять ступню двумя руками и тщательно промассировать ее. 

Если вы чувствуете где-то в стопе боль или зажатость, стоит уделить повышенное внимание этой области.

Полезно проводить массаж вечером после 15-минутной теплой ванночки в отваре трав, когда поры открыты и ступни расслаблены. А если сделать такой массаж утром, то это повысит работоспособность на целый день.

Выполнять массаж можно двумя способами: при помощи фаланг пальцев потереть всю поверхность подошвы и лодыжки либо, используя карту стопы, воздействовать через соответствующие зоны и точки на внутренние органы.

Ваша опора: О чем расскажут стопы

Гимнастика для стоп

  • Это упражнение можно выполнять в постели утром и вечером. Пальцами ног «пишете» в воздухе буквы. Можете выбрать лишь несколько начертаний (в таком случае повторите упражнение 3 раза для каждой стопы) или можете «написать» весь алфавит.
  • Разбросайте по полу мелкие предметы и поднимайте их при помощи пальцев.
  • Поместите между пальцами ватный шарик и пробуйте сжимать и разжимать его.
  • Оберните резинку вокруг всех пальцев, пытайтесь расставить пальцы, чтобы растянуть ее. Повторите 10 раз.
  • На подходящей поверхности расположите полотенце. Держа один конец одной ногой, другой конец -- другой, начинайте скатывать полотенце при помощи пальцев.
  • Возьмите небольшой мячик, поставьте на него стопу и катайте ногой. Повторите 10 раз.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Помоги себе, помоги другому

Как правильно сделать массаж стоп вне зависимости от того, себе вы будете его делать или кому-то другому?

  • Потяните стопу сначала вниз до упора, как у балерины, затем вверх, в позе «утюжка».
  • Обхватите стопу обеими руками так, чтобы большие пальцы оказались сверху, и погладьте ими подъем стопы - снизу вверх, но не наоборот. Движения должны быть достаточно сильными, однако не доставлять вам неприятных ощущений. Погладьте каждый пальчик (от кончика к основанию).
  • Теперь разверните стопу так, чтобы большие пальцы оказались на подошве, и опять круговыми движениями массируйте, начиная от пальцев и заканчивая пяткой.
  • Затем обхватите пальцы ноги и слегка повращайте ими. Помассируйте каждый пальчик. Обхватите стопу руками и легонечко сожмите ее.
  • Еще раз помассируйте подошву и подъем. И снова слегка потяните. Одной рукой обхватите стопу, а другой - ногу у основания лодыжки, и покрутите стопу сначала в одну сторону, потом в другую. 

Со временем приходит опыт, и мы начинаем чувствовать, когда и как нужно надавливать.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    То несправедливое, что я делаю другому человеку, становится моей собственной судьбой. Берт Хеллингер
    Что-то интересное