Подпишись

Влияет ли полная ЛУНА на поведение человека?

Правда ли, что в ✅ПОЛНОЛУНИЕ происходит больше несчастных случаев, преступлений, передозировок наркотиками, посещений палаты скорой помощи, госпитализаций и самоубийств?

Влияет ли полная ЛУНА на поведение человека?

Это природное явление происходит раз в 29,53 дней, или примерно раз в месяц. Иногда оно появляется дважды за тридцать дней, как это было в марте 2018 года. Оно происходит, когда луна полностью освещается солнечными лучами, в результате чего Земля находится практически посередине между солнцем и луной. Вы, наверное, уже поняли, о чем я говорю: о полной луне.

Как поведение человека зависит от полнолуния

  • Полнолуние считают причиной несчастных случаев, преступлений, самоубийств и многого другого
  • Немецкие исследователи разоблачили влияние пятницы 13, полнолуния и знаков зодиака
  • Несмотря на исследования, врачи и полиция уверены в «безумии полной луны»
  • Не все врачи убеждены, что полная луна имеет значение
  • Влияет ли полнолуние на ваш сон?
  • Самое главное о воздействии полной луны

Городские легенды гласят, что она заставляет людей проявлять свои худшие качества. Если вы поговорите с санитарам неотложной помощи, пожарными, парамедиками и полицейскими, они наверняка смогут рассказать вам пару историй о «безумии», которое происходит по ночам, когда небо освещается полной луной.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Кстати, слово лунатизм и связанный с ним термин «лунатик», который был придуман в середине 16-го века для обозначения временного помешательства у людей, связанного с луной, происходит от латинского корня «luna».

Влияет ли полная ЛУНА на поведение человека?

Полнолуние считают причиной несчастных случаев, преступлений, самоубийств и многого другого

Эрик Чадлер, доктор философии, адъюнкт-профессор в отделе биоинженерии в Университете штата Вашингтон в Сиэтле, обобщил исследования, рассматривающие возможные связи между полнолунием и поведением человека. Ниже перечислены основные категории деятельности и событий, отмеченных Чадлером как связанные с повышенной активностью во время полной луны:

Тревожность и депрессия Укусы животных Несчастные случаи
Преступления Передозировка наркотиками Посещения отделений скорой помощи
Госпитализация Самоубийства Насилие и агрессия

По словам Чадлера, хотя городская легенда не исчезает, научные результаты, связанные с тем, как полнолуние влияет на поведение человека, несколько неубедительны. Он утверждает:

«Возможно, одна из первых вещей, которую вы осознаете об исследованиях [луны] – это противоречивость их результатов. Некоторые из них показывают, что конкретное поведение будет происходить чаще во время полнолуния, а другие не делают такого сопоставления.

Хотя большинство экспериментов не показывают взаимосвязь между фазой луны и ненормальным поведением, вера в «лунный эффект» по-прежнему сильна. К сожалению, периодические истории из газет, описывающие странное поведение во время полнолуния лишь укрепляют этот миф».

Немецкие исследователи разоблачили влияние пятницы 13, полнолуния и знаков зодиака

Хотя неподтвержденная информация может предполагать, что полная луна вызывает странное поведение, например, больше посещений отделения неотложной помощи, психиатрических госпитализаций и дорожно-транспортных происшествий, научные данные не поддерживает существующее убеждение о так называемой «темной стороне луны» в полнолуние.

Например, исследование 2011 года, опубликованное в World Journal of Surgery, показывает, что хотя значительная часть медицинского персонала считает, что лунные фазы могут влиять на поведение человека, данные этого не подтверждают. Авторы исследования сказали:

«Влияние суеверий, лунных календарей и распространенных мнений на доказательную медицину ошеломляет. Более 40 процентов медицинского персонала убеждены, что лунные фазы отражаются на поведении человека.

Идея о том, что пятница 13-е связана с неблагоприятными событиями и невезением, глубоко укоренилась в сознании населения западных промышленно развитых стран. Цель­ настоящего исследования – проверить гипотезу о том, что эти мифы могут переноситься на хирургию в реальной жизни».

После анализа данных почти 28 тысяч пациентов, которые подверглись операциям в период девяти лет с августа 2001 по август 2010 года, за который произошло 111 полнолуний, исследователи клиники Саарского университета в Хомбурге/Сааре в Германии, обнаружили, что характеристики пациентов не различались в зависимости от лунных фаз, знаков зодиака или пятниц 13-го. Авторы исследования сказали:

«Фазы полной луны, пятница 13-е и знаки Зодиака не влияли на кровопотери в процессе операции или частоту обращений в скорую помощь. Не было зафиксировано статистических пиков аневризм аорты с перфорацией в желудочно-кишечный тракт в полнолуние или в пятницу 13-го.

Научный анализ наших данных не поддерживает убеждение, что фазы луны, знаки зодиака или пятница 13-е влияют на кровопотери во время операций и частоту несчастных случаев. Наши данные указывают, что такие убеждения являются мифами и далеки от реальности».

Несмотря на исследования, врачи и полиция уверены в «безумии полной луны»

Несмотря на научные данные, многие врачи, такие как д-р Джон Бехер, бывший президент Американской ассоциации остеопатов, а на данный момент казначей ее совета попечителей, считает, что полная луна имеет очень реальное влияние на несчастные случаи.

Будучи практиком экстренной медицины почти 40 лет, из них более 30 в качестве директора ординатуры экстренной медицинской помощи в бывшей городской больнице Авеню и медицинском центре Альберта Эйнштейна в Филадельфии, Бехер замечал изменения в отделении неотложной психиатрической помощи центра, рассчитанной на 11 пациентов, во время полнолуния.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

«Можно было практически точно угадать фазу луны по тому, насколько заполнено отделение», говорит Бехер. «Каждый раз в полнолуние оно было переполнено». Д-р Пол Аллегретти, директор программы экстренной медицинской ординатуры в Чикагском Колледже остеопатической медицины в Университете Мидуэстерн в городе Даунерс-Гроув штата Иллинойс, также считает, что у отделения неотложной помощи обычно больше работы во время полнолуния.

«Я думаю, что люди чувствуют себя хуже и случается больше необычных вещей, когда в небе светит полная луна, хотя не уверен, что смогу это доказать», говорит он.

По данным BBC News, полиция Брайтона задействует дополнительных служащих при полной луне после того, как исследование 2007 года указало на увеличение насильственных инцидентов в этот период времени.

Покойный Энди Парр, инспектор из Брайтона, сказал: «Из моего 19-летнего опыта работы офицером полиции, несомненно могу сказать, что в полнолуние нам попадаются люди, [которые]... ведут себя более странно, более раздражительны [и] более склонны к конфронтации. И я думаю, что это подтверждается сотрудниками полиции по всей стране в течение многих лет».

Не все врачи убеждены, что полная луна имеет значение

Исследование 2004 года, опубликованное в Индийском журнале медицинской науки показывает, что полная луна имеет мало или вообще никакого прямого воздействия на неотложную госпитализацию.

Ученые из Научно-исследовательского центра травматологии и хирургии имени Сина проанализировали более 54000 пациентов, которые были госпитализированы с травмами в три больницы Тегерана за 13 месяцев.

О взаимосвязи между количеством госпитализаций и полнолуний, авторы рассказали:

«В нашем исследовании число пациентов с травмами не увеличивалось в течение полнолуния [по сравнению с] другими днями лунного месяца. Статистический анализ данных не показывает положительную связь между днями полной луны и увеличением количества пациентов с травмами в отделении неотложной помощи.

Связь между нападениями и попытками самоубийства также не наблюдалось в дни полнолуния... [не было] и увеличения тяжести травматических повреждений, возникших в это время».

Влияет ли полная ЛУНА на поведение человека?

Влияет ли полнолуние на ваш сон?

В журнале Current Biology рассказывалось о 3,5-дневном исследовании, в котором приняли участие 33 добровольца, которые не были осведомлены о цели исследования и не могли видеть луну, находясь в постели. Исследование проводилось в темной комнате внутри лаборатории сна под тщательным наблюдением.

С точки зрения так называемого «лунного влияния» на сон, во время полной луны исследователи отметили, что участники:

  • Засыпали на пять минут дольше
  • Спали на 20 минут меньше, по данным электроэнцефалограммы (ЭЭГ)
  • Провели на 30 процентов меньше времени в фазе медленного (NREM) глубокого сна, что также оценивалось с помощью ЭЭГ

Авторы исследования отметили, что эти изменения были связаны с общим снижением субъективного качества сна, а также пониженным уровнем эндогенного мелатонина. Об исследовании они сказали следующее: «Это первое достоверное свидетельство того, что лунный ритм может модулировать структуру сна человека при измерении в строго контролируемых условиях протокола лабораторного исследования циркадного ритма без временных меток».

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

«Лунный цикл, кажется, влияет на сон, даже если человек не видит луну и не знает о ее действительной фазе».

Хотя некоторые полагают, что плохой сон может быть результатом повышенной яркости полной луны, данное исследование контролировало яркость. Этот фактор позволяет предположить, что вы не сможете справиться с потенциальными проблемами сна, связанными с полной луной, просто надев маску на глаза или с помощью плотных штор.

Учитывая интерес к голубой луне и суперлунию в наши дни, Стэнли предполагает, что некоторые из проблем сна, связанных с полнолунием, могут являться результатом ее яркости и размера. В конце концов, вы с меньшей вероятностью заметите серп луны и поэтому вряд ли свяжете с ним свои проблемы со сном.

По его словам, это может быть «примером предвзятости подтверждения – когда люди более склонны замечать и запоминать информацию, которая соответствует их убеждениям».

Влияет ли полная ЛУНА на поведение человека?

Самое главное о воздействии полной луны

Хотя непроверенная информация предполагает, что «лунный эффект» реален и его влияние заметно на регулярной основе, научные доказательства не могут определить точную физическую причину данного явления.

Распространенное мнение о том, что в полнолуние происходит больше несчастных случаев, преступлений, вызовов скорой помощи, насилия и других ужасных событий – это только человеческое восприятие.

«Восприятие связи, которая на самом деле не существует. Иллюзорные корреляции происходят отчасти из-за склонности мозга обращать внимание и вспоминать большинство событий лучше, чем бессобытийные моменты. Когда луна полная и случается что-то определенно странное, мы обычно это замечаем, рассказываем об этом другим и запоминаем.

Мы делаем это потому, что такие сопутствующие явления согласуются с нашими предрассудками. С другой стороны, когда в полнолуние ничего странного не происходит, эта бессобытийность быстро исчезает из нашей памяти.

В результате выборочного вызова воспоминаний, мы ошибочно воспринимаем связь между полнолунием и мириадами странных событий».

Как отмечает The Washington Post, «Никто никогда не был в состоянии последовательно, с множеством исследований показать, что полная луна имеет влияние на поведение». Пока не появится исследование, переворачивающее с ног на голову этот факт, лучше просто наслаждаться полной луной как чудом природы и объектом красоты.

Что касается каких-либо необычных событий, которые могут совпадать с полной луной – я предлагаю вам принять их как есть, то есть как часть человеческого опыта, как и любая другая ночь, с луной или без луны.опубликовано econet.ru.

Джозеф Меркола

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Михаил Булгаков
    Что-то интересное