Подпишись

Высокий холестерин: 6 средств на основе лечебных трав

Сбалансированная диета, физическая активность, контроль над стрессом, а также эти средства на основе растений помогут вам понизить уровень холестерина в крови.

Высокий холестерин: 6 средств на основе лечебных трав

Если у вас постоянно высокий холестерин, стоит немедленно принять меры. Ведь это совсем не безобидное явление! Нормальные показатели холестерина в крови являются важным фактором для здоровья сердечно-сосудистой системы. К счастью, есть множество лекарственных средств на основе растений, которые помогут справиться с этой проблемой.

Высокий холестерин: какие натуральные средства помогут?

  • Зеленый чай
  • Листья артишока
  • Имбирь
  • Одуванчик
  • Шафран
  • Расторопша

Сегодня мы расскажем вам о 6 растениях, которые способны нормализовать высокий холестерин в крови. Конечно, при этом не стоит забывать о правильном питании, физических упражнениях и полезных привычках. Кроме того, ежедневные позитивные эмоции также окажут благотворный эффект на ваше здоровье.

Некоторые лекарственные растения помогают нормализовать уровень холестерина естественным образом. В отличие от лекарств, они не имеют никаких побочных эффектов. Кроме того, советуем вам уменьшить в рационе количество продуктов животного происхождения и, соответственно, увеличить долю овощей.

Также не стоит забывать об опасности трансжиров, а потому стоит отказаться от продуктов, которые их содержат. Речь идет о маргарине, соусах, мороженом, продуктах во фритюре.

И наконец, нельзя недооценивать влияние нервной системы. Ведь стресс является определяющим фактором, если у вас высокий холестерин. Дело в том, что он напрямую «бьет» по печени. Как следствие, помимо прочих проблем, повышается уровень холестерина в крови.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Высокий холестерин: 6 средств на основе лечебных трав

1. Зеленый чай

Этот древний напиток пришел к нам с востока, где его пили на протяжении тысячелетий. Он обладает множеством полезных свойств. Прежде всего, зеленый чай богат антиоксидантами, а значит, он борется с процессами старения в организме. Кроме того, высокое содержание катехинов помогает понизить уровень «плохого» холестерина в крови.

Советуем пить 1-2 чашки зеленого чая в день. Учтите, что гораздо полезнее это делать между приемами пищи. Дело в том, что чай затрудняет усвоение железа, которое содержится в продуктах. Также не стоит забывать, что зеленый чай содержит кофеин. Конечно, меньше чем кофе, но все же лучше не пить его в вечернее время.

Высокий холестерин: 6 средств на основе лечебных трав

2. Листья артишока

Всем известно, что артишок — самое полезное растение для здоровья печени. Однако травяной чай из его листьев является очень эффективным средством, если у вас высокий холестерин.

Несмотря на то что он отличается горьким вкусом, этот чай улучшает работу желудка и кишечника, а также помогает организму избавиться от токсинов.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Высокий холестерин: 6 средств на основе лечебных трав

3. Имбирь

Этот корень просто обязан присутствовать в любой здоровой диете. Он обладает огромным количеством полезных свойств, которыми просто грех не воспользоваться. Помимо того что он помогает понизить холестерин, имбирь также улучшает пищеварение, борется с задержкой жидкости и даже способствует похудению.

Вы можете использовать имбирь в свежем или сушеном виде для того, чтобы делать из него напитки и чаи, или же просто добавлять в ваши блюда в качестве специи. Его пикантный вкус и аромат способен преобразить любой рецепт. Так что держите имбирь всегда под рукой.

Высокий холестерин: 6 средств на основе лечебных трав

4. Одуванчик

Вы знали, что этот желтый цветок, который расцветает весной, тоже является лекарственным растением? Он богат антиоксидантами, а потому благотворно воздействует на работу печени и почек. Так что использование натуральных средств на основе одуванчика — отличный вариант, чтобы очистить организм и предотвратить многие заболевания.

Это растение содержит инозитол. Это вещество не только помогает понизить холестерин, но и предотвратить негативное воздействие на артерии. Рекомендуем вам пить чай из одуванчика или добавлять его листья в салаты. Это вкусно и полезно!

Высокий холестерин: 6 средств на основе лечебных трав

5. Шафран

К сожалению, свойства шафрана относительно снижения холестерина известны не многим. Тем не менее это очень эффективное средство. Чаще всего его используют в качестве пищевого красителя, чтобы придать пище приятный желтоватый оттенок. В то же время настой шафрана помогает понизить уровень холестерина в крови.

Этим он обязан одному веществу — картамину. Этот натуральный пигмент укрепляет стенки артерий и предотвращает развитие атеросклероза. Таким образом, регулярное потребление шафрана обеспечивает здоровье сердечно-сосудистой системы.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Высокий холестерин: 6 средств на основе лечебных трав

6. Расторопша

Это последнее растение в нашем списке натуральных средств для контроля уровня холестерина. Вам стоит знать, что это лекарственное растение является одним из лучших для лечения проблем печени. С одной стороны, оно улучшает работу этого органа. С другой стороны, помогает процессам регенерации после таких болезней, как цирроз, гепатит, ожирение печени.

Употребление расторопши в виде настоя или же добавки к пище помогает также регулировать уровень триглицеридов в крови и останавливает любые воспалительные процессы. Специалисты в области натуральной медицины рекомендуют принимать расторопшу 1-2 раза в год, курсом по 3 месяца. Это поможет вам естественным образом очистить кровь и защитить себя от болезней.опубликовано econet

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное