Подпишись

Юпитер в раннем возрасте мог столкнуться с другой планетой

олоссальное, лобовое столкновение между Юпитером и формирующейся планетой в ранней Солнечной системе, около 4,5 миллиардов лет назад, могло бы объяснить данные собранные космическим кораблем НАСА Юнона.

Юпитер в раннем возрасте мог столкнуться с другой планетой

Согласно исследованию, опубликованному на этой неделе в журнале Nature, около 4,5 млрд лет назад могло произойти столкновение Юпитера с формирующейся планетой, в результате которого газовый гигант поглотил новообразовавшийся объект.

 

Юпитер поглотил другую планету 

Астрономы из американского и китайского университетов предложили сценарий, который может объяснить гравитационную аномалию Юпитера, обнаруженную зондом «Юнона», и то, что его ядро больше и менее плотное, чем считалось ранее. Согласно распространённым теориям образования планет, газовый гигант создавался как плотная, каменистая или даже ледяная планета, которая затем сформировала свою атмосферу из диска газа и пыли.

Ведущий автор исследования предложил идею, что данные "Юноны" могут быть объяснены гигантским воздействием, которое всколыхнуло ядро Юпитера, смешав плотное содержимое с менее плотными слоями над ним. Учёные провели тысячи компьютерных симуляций и обнаружили, что быстрорастущий Юпитер мог изменить орбиты близлежащих «планетарных зародышей», протопланет, которые находились на ранних стадиях формирования.

Юпитер в раннем возрасте мог столкнуться с другой планетой


В расчёты была включена оценка вероятности столкновения при различных сценариях. Во всех случаях этот показатель составлял минимум 40%, то есть газовый гигант вполне мог поглотить зародыш планеты размером примерно в 10 раз больше Земли в течение первых нескольких миллионов лет своего существования. Это предположение стало ещё более убедительным после того, как астрономы создали трёхмерные компьютерные модели сценария, которые показали, как столкновение влияет на ядро Юпитера. Лобовой удар разрушил компактное ядро и смешал его элементы с атмосферой. Учёные считают, что результаты их исследования выходят за пределы солнечной системы.

Миссия «Юнона» стартовала в 2011 году. Автоматическая межпланетная станция NASA предназначена для исследования Юпитера и его структуры, в частности для изучения гравитационного и магнитного полей планеты, а также проверки гипотезы о наличии у газового гиганта твёрдого ядра. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Умейте встать на позицию другого человека и понять, что нужно ему, а не вам. С тем, кто сумеет это сделать, будет весь мир. Дейл Карнеги
    Что-то интересное