Подпишись

Зарядите наушники по беспроводной связи с NFC

Беспроводная зарядка наушников и смарт-часов станет намного проще после выхода обновленных спецификаций для технологии связи ближнего действия (NFC).

Зарядите наушники по беспроводной связи с NFC

NFC Forum объявил во вторник о принятии новых стандартов, которые позволят осуществлять беспроводную зарядку небольших потребительских устройств, работающих от батарей, с помощью смартфона и других NFC-совместимых устройств.

Новые возможности NFC

Новый стандарт, называемый Wireless Charging Specification (WLC), может передавать как данные, так и питание по беспроводной связи на устройства, оснащенные NFC. Мощность зарядки будет ограничена 1 Вт, что достаточно для небольших устройств, таких как наушники, брелки безопасности, фитнес-трекеры и цифровые ручки. Более крупные устройства, такие как смартфоны и ноутбуки, требуют большей зарядной емкости и не выиграют от новых спецификаций. Для таких устройств стандартом остается беспроводная технология QI, обеспечивающая мощность до 14 Вт.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Для технологии QI требуются компоненты, которые могут быть слишком большими или слишком малыми для небольших, менее дорогих устройств.

Но 2 миллиарда пользователей устройств с поддержкой NFC смогут воспользоваться преимуществами нового процесса.

По словам председателя NFC Forum Коичи Тагава (Koichi Tagawa), "беспроводная зарядка NFC является поистине преобразующей, потому что она меняет способ проектирования и взаимодействия с небольшими устройствами, работающими от батарей, так как устранение штепселей и шнуров позволяет создавать меньшие по размеру, герметичные устройства".

Зарядите наушники по беспроводной связи с NFC

Пока неизвестно, будет ли WLC обратно совместима с существующими устройствами, оснащенными NFC, или потребуется обновление микропрограммного обеспечения, изменения не произойдут сразу же. Спецификации были только что объявлены на этой неделе, и производителям, скорее всего, потребуется несколько лет или больше для разработки и внедрения новых стандартов.

Другим преимуществом WLC является то, что он может открыть новую эру взаимозаменяемости устройств, с зарядной станцией одного производителя, способной питать устройство другого производителя.

NFC Forum является некоммерческой отраслевой ассоциацией, состоящей из ведущих компаний мобильной связи, полупроводников и потребительской электроники. В их число входят Apple, Sony, Google, Samsung и Huawei. Миссия NFC Forum - "продвигать использование технологии ближней связи путем разработки спецификаций, обеспечения совместимости устройств и услуг, а также просвещение рынка в области технологии NFC". опубликовано econet.ru по материалам techxplore.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. Уилл Смит
    Что-то интересное