Подпишись

Зеленая батарея для Африканских домохозяйств

Стартап EPFL hiLyte разработал экологичную батарею, которая позволит жителям Африки к югу от Сахары освещать свои дома и заряжать свои мобильные телефоны. Технология в настоящее время тестируется семьями в Танзании.

Зеленая батарея для Африканских домохозяйств

Более миллиарда человек по всему миру живут без электричества. Эта проблема особенно остра в сельских районах стран Африки к югу от Сахары, где многие семьи проводят вечера в темноте, и большинство владельцев сотовых телефонов не могут заряжать свои устройства дома.

Альтернатива керосину

HiLyte, стартап, основанный двумя выпускниками инженерной школы EPFL (STI), разработал чистую, доступную батарею основанную на железе, воде, фильтрах для кофе и углеродном войлоке. На одной зарядке аккумулятор может питать светодиодную лампу в течение пяти часов или заряжать сотовый телефон. После использования жидкость внутри может быть безопасно выпущена в окружающую среду.

Десятка прототипов, изготовленных и распространенных через местный филиал, управляемый местным персоналом, в настоящее время тестируется в семьях. «Наши технологии способны изменить повседневную жизнь людей» , - говорит Бриак Барт, который имеет степень магистра в области машиностроения и является соучредителем компании. «Для одной из пилотных семей батарея позволила их дочери учиться вечером. Наличие света также может изменить способ взаимодействия людей, предоставляя возможности социализации для изолированных и уязвимых семей».

В настоящее время люди, проживающие в сельских районах Танзании, используют керосиновые лампы, чтобы осветить свои дома, когда стемнеет. Но керосин является дорогим и легко воспламеняющимся топливом, которое выделяет вредные частицы сажи при сгорании. «Вдыхание керосинового дыма в замкнутом пространстве в течение пяти часов так же вредно для легких, как курение двух пачек сигарет», - объясняет Барт.

Зеленая батарея для Африканских домохозяйств

Новый многоразовый аккумулятор с четырьмя отсеками решает большинство из этих проблем. Чтобы генерировать электроэнергию, когда это необходимо, пользователь просто должен перезагрузить устройство с расходными материалами. Сначала через четыре дверцы вставляются листы железной фольги, фильтровальная бумага для кофе и углеродный войлок. Далее пользователь наливает раствор воды и порошка сульфата железа внутрь батареи. Когда жидкость впитывается в угольный фильтр, она медленно растворяет железную фольгу. Этот процесс высвобождает электроны, тем самым генерируя электричество. Пользователи могут использовать это питание, подключив лампу или сотовый телефон к встроенному USB-порту аккумулятора.

В результате реакции образуется сульфат железа (II), FeSO4 , безвредная жидкость, широко используемая в качестве сельскохозяйственного удобрения.

Батарея стоит примерно вдвое меньше, чем керосиновая лампа. Сам блок продается в розницу за 12 долларов, в то время как расходные материалы стоят всего 12 центов за перезарядку. «После зарядки аккумулятор вырабатывает электричество в течение пяти часов», - говорит Барт.

В настоящее время компания сосредоточена на Танзании, но планирует в конечном итоге выйти на другие рынки. опубликовано econet.ru по материалам techxplore.com

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    При ближайшем рассмотрении мне вообще становится ясно, что те перемены, которые как будто наступают с ходом времени, по сути никакие не перемены: меняется только мой взгляд на вещи. Франц Кафка
    Что-то интересное