Подпишись

Земная жизнь вряд ли загрязнит Марс

Ученый из Юго-Западного научно-исследовательского института смоделировал климат Марса для понимания обитаемости.

Земная жизнь вряд ли загрязнит Марс

Ученый из Юго-западного исследовательского института смоделировал атмосферу Марса, чтобы определить, что соленые очаги воды, присутствующие на Красной планете, вероятно, не пригодны для той жизни, какой мы ее знаем на Земле. Команда, в которую также входили ученые из Ассоциации космических исследований университетов (USRA) и Университета Арканзаса, помогла решить проблему защиты планет от загрязнения потенциальных марсианских экосистем. Эти результаты были опубликованы в этом месяце в Nature Astronomy.

Обитаемость Марса

Из-за низких температур Марса и крайне сухих условий капля жидкой воды на его поверхности мгновенно замерзнет, ​​закипит или испарится, если в капле не растворятся соли. Этот рассол будет иметь более низкую температуру замерзания и будет испаряться медленнее, чем чистая жидкая вода. Соли встречаются по всему Марсу, поэтому там могут образовываться рассолы.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Поскольку соленая вода является жидкой при более низких температурах, чем чистая вода, ученый SwRI смоделировал климат Марса, чтобы понять, могут ли карманы рассола на его поверхности укрывать жизнь. НАСА обнаружило признаки рассола на Красной планете, включая эти капли на стойке корабля Феникс, которые могли образоваться в нагретой среде космического корабля. 

«Наша команда изучила конкретные регионы на Марсе - районы, где температура жидкой воды и пределы доступности могли бы позволить размножаться известным наземным организмам - чтобы понять, могут ли они быть пригодными для обитания», - сказал доктор SWRI Алехандро Сото, старший научный сотрудник и соавтор Автор исследования. «Мы использовали марсианскую климатическую информацию как из атмосферных моделей, так и из космических измерений. Мы разработали модель, чтобы предсказать, где, когда и как долго рассолы будут стабильными на поверхности и на мелководных участках Марса».

Земная жизнь вряд ли загрязнит Марс

Для гипер-засушливых условий Марса требуются более низкие температуры для достижения высокой относительной влажности и допустимой активности воды, что является показателем того, насколько легко содержание воды можно использовать для гидратации. Максимальная ожидаемая температура рассола составляет -55 ° F - на границе теоретического предела низких температур на весь срок службы.

«Даже экстремальная жизнь на Земле имеет свои пределы, и мы обнаружили, что образование рассола из некоторых солей может привести к образованию жидкой воды на 40% поверхности Марса, но только сезонно, в течение 2% марсианского года», - продолжил Сото. «Это исключает жизнь, какой мы ее знаем».

В то время как чистая жидкая вода нестабильна на марсианской поверхности, модели показали, что устойчивые рассолы могут формироваться и сохраняться от экватора до высоких широт на поверхности Марса в течение нескольких процентов времени года, в течение до шести часов подряд, что является более широким диапазоном, чем считалось ранее. Тем не менее, для поддержания жизни температура намного ниже самых низких температур.

"Эти новые результаты снижают некоторые риски, связанные с исследованием Красной планеты, и в то же время вносят вклад в дальнейшую работу над потенциальными условиями обитания на Марсе", - сказал Сото. опубликовано econet.ru по материалам sciencenews.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши. Марсель Пруст
    Что-то интересное