Подпишись
Психотерапия
Блог психотерапевта. Психодинамический подход во взгляде на жизнь. Анализ. Исследовани...

Антипсихология. Всякое или психология величайших умозаключений

Антипсихология. Всякое или психология величайших умозаключений.

Недавно прочитал в журнале «Байконур – сквозь пыль в тернии» объявление о найме на работу. «Весьма авторитетная организационная компания ищет толкового специалиста по ничегонеделанию. Частичная занятость, возможна работа на дому. Способ оплаты сдельный. Звонить сами знаете куда».

Что же делать когда нечего делать?

Пустота просочилась наружу и заполнила мое зрение пустыми обещаниями и несбыточными надеждами.

В такой ситуации ковыряние в носу превращается в искусство превращения пустого входа в заполненный выход. Тебе понадобилось полжизни, чтобы осознать, что засунуть палец в дырку при всех можно себе позволить. Непреодолимый зуд мозга удовлетворяется легкой щекоткой чуть заостренного ноготка указательного пальца, тревога испаряется облаком белого бананового тумана, время и мысли замирают, ты фиксируешься в пространстве, и сейчас существует только одно действие во вселенной. Когда неоткуда извлечь смысл, всегда можно ковырнуть его в носу.

Но разве это дело?

Ты прав, стоит признать, что это недооцененное постижение экзистенциальной глубины самосознания мануальным методом, весьма эффективное и эффектное, интимное и индивидуальное занятие, дарящее переживание громадной сроднённости со своим внутренним наполнением и дающее тебе ощущение глубокой очищенности и проработанности.

Тут же вихрем в голове проносится мысль, порожденная наноподергиванием твоего пальца, - «А что, если ковыряясь в носу, ты как бы указываешь пальцем на самого себя?».

Хм.. И что же ты этим хотел себе сказать?

Не останавливайся, крути эту мысль дальше, ты на пороге величайшего открытия со времен изобретения зеркала. Амплитуда спирали описываемой пальцем в носу продолжает оставаться стабильной, мысли накручиваются на вращающееся веретено, вырисовывается неожиданная картина.

Так, возможно это «перст Бога» указывает на меня моей рукой и пальцем и я избранный. Легкая улыбка, заслоненная кистью правой руки, отблеск зубов согревает холодную ладонь, избранность может отапливать квартиру своей лучезарностью, не зря же всем становится жарко, когда видят тебя и пожар страсти полыхает внутри, огонь распространяется гонимый ветреностью в твоей голове и уже загорается соседнее здание и люди в панике выбегают оттуда ровно в 18.00, как стая диких мустангов, зачесанные гривы и серебряные подковы, увлажненные глаза навстречу иссушающему ветру, и опять погоня под покровом шелковой осени дарящей непереносимую мягкость смятения умиляющей красоты умирающей природы захваченной вполне ожидаемо костлявой рукой зимы пытающейся вырваться из затопленной квартиры весны, обставленной в стиле индийского лета.

Да нет, что-то не то, зачем мустангам бежать в квартиру?

Дело остается нераскрытым, бизнес кейс требует своего разрешения прямо у тебя на столе, как его судьба повернется зависит только от поворота пальца в ноздре всезнающего провидца, глаза чуть прищурены, но не так чтобы как у азиатов, но и не выпученные как у выпученных, сосредоточенность и преданность выданным авансам, на входном билете штамп завтрашним числом, все будет потом, и возможно, уже скоро, ты напрягаешь мыслевихрь и направляешь его в свободную область необследованных диванов, ты уже близко и велюр уже поднял в приветствии свои ворсинки, восторгаясь звездой упавшей на него своей двустворчатой отдушиной.

Да нет же, ну нет, нет, топ ногой, еще один топ, топ-менеджмент помогает тебе собрать остатки воли в железный кулак и обрушить его на головы неудачливых свидетелей триумфа безысходности, треск и грохот, гнев настиг их в самый неподходящий момент, как звонок телефона, а руки заняты сумкой внутренней тканью кармана, она мягкая, немного ворсистая и влажная, ты скатываешь пальцами комочек из въевшейся нити, плотно охватываешь его подушечками отпечатков пальцев, идеализируешь сферу и очень медленно извлекаешь её приклеенную слизью межклеточной жидкости наружу.

Ты смотришь на нее внимательно, изучаешь, приживаешься с ней, эта маленькая сфера на твоем пальце, она оформилась и содержит в себе миллионы идей и смыслов.

Ты просто швыряешь её в никуда. Пора чем-то заняться. Тиражируем движения, копируем понятия, пародируем идеалы. Рядом проехал Mustang.

зеркало зависть психология травма байконур сосредоточенность палец нос треск грохот помощь воля момент область понятие метод поворот дело зима мустанг

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий