Подпишись
Психотерапия
Блог психотерапевта. Психодинамический подход во взгляде на жизнь. Анализ. Исследовани...

Убегая от себя на выходных

Убегая от себя на выходных

Выражение «от себя не убежишь» некоторые мои клиенты с легкостью могут опровергнуть и особенно это касается выходных или отпуска.

Смена рабочей недели выходными днями или долгожданным отпуском - наиболее распространенный и ожидаемый фетиш работающих людей. Да, многие люди бегут из нелюбимой работы в любимый отдых и это, по сути, всего лишь смена одной маскировки на другую. Маскировки, которая прикрывает наши внутренние проблемы, наши вопросы к самому себе о том, кто мы есть.

Постепенно уровень невротизации общества становится все выше и выше, и провести активные отдых уже перешло из разряда модного в разряд данности.

Можно подробнее остановиться на путешествиях.

Как можно связать выходные, путешествия и личностный экзистенциальный кризис?

На мой взгляд, стремление многих людей всегда и много путешествовать можно объяснить тем, что на тот внутренний вопрос который их так мучает, на то ощущение внутренней пустоты, нет желания отвечать, и находится эффективный способ избежать столкновения с пугающей внутренней реальностью в виде бегства от себя, которое и выражается фигурально в путешествиях.

Исходя из общепринятой реакции на раздражитель (в данном случае на страх того что внутри нас) мы можем либо бежать, либо нападать, либо замереть на месте и притвориться мертвыми. Вот так мы и поступаем с тем вопросом внутренней пустоты который обнажается во время отдыха, когда защитная пелена работы спадает с нашей зияющей раны.

Нападать - значит реально столкнуться с необходимостью решить вопрос внутренней пустоты. Что-то делать с ним. Тут,  конечно, велика вероятность ухода в гиперкомпенсацию и вхождение в период бесконечного самокопания и анализа всего, что есть вокруг и всех, кто есть вокруг. За анализом может прийти метаанализ, т.е анализ анализа, и тогда можно с большой долей вероятности сказать, что этот анализирующий аналитик вовсе и не живет, не замечает жизни в себе и в других. Да, могут быть и эффективные попытки решения проблемы, и это действительно заслуживает большого уважения.

Еще один выход из ситуации - это замереть на месте. Древняя реакция нашего «рептильного» мозга, которая может быть весьма эффективной в животном мире. В моем понимании одной из разновидностью данной реакции перенесенной на наш социум может быть состояние «обыденной жизни». В этом понятии описывается жизнь которая застыла на месте, жизнь в которой все развивается по очень жесткому сценарию, который несокрушим. И даже если окружающая действительность давно уже не соответствует тем жизненным принципам которые есть у этого индивидуума, то он все равно буде идти по старой накатанной программе, потому что все в нем замерло, время внутри него остановилось, потому что так надо!

И, наконец, реакция «беги».

Современное общество представляет нам широкий спектр бегства от себя. Весь каталог предоставляемых способов бега велик, тут и спорт с его погоней за славой и рекордами, тут и современная мода на живопись, тут и полное погружение в мир моды и красоты, тут увлечения танцами и непрекращающийся ремонт в квартире. Здесь мы остановимся на путешествиях и его ответвлениях.

На вопрос «зачем вам нужно путешествовать» одна из моих клиенток с заметным энтузиазмом выдала очень интересный рассказ о том, как она расширяет таким образом свой кругозор, а главное, что она таким образом получает новые впечатления.

На следующий вопрос «зачем вам нужны новые впечатления и почему за ними нужно куда то ехать» она не смогла ответить ничего.

С чем мы тут имеем дело? На мой взгляд, в данном конкретном случае, которые я не буду детальней раскрывать, была своего рода попытка реального бегства от себя, от проблем с которыми сталкивается клиент во время состояния «незанятости», во время, когда пустота ощущается сильно, когда к ней можно приблизиться, в этот момент и наступает разрядка в виде бегства, т.е. путешествия.

Новое путешествие, это новое нервное возбуждение перекрывающее экзистенциальный запрос изнутри. Нервное напряжение порождает еще большую жажду ощущений и ведет к увеличению дозы нового нервного возбуждения. Поэтому с каждым новым разом путешествие должно быть дальше, сложнее, экстримальней, дороже, престижней, интересней, эксклюзивней и тд. и тп.

И все это может дляится бесконечно, ибо, везде куда бы мы не поехали мы всегда берем себя с собой, следовательно, наши проблемы и вопросы никуда не исчезают.

Нам так нравится верить в иллюзию того, что можно уехать в волшебную страну где нам станет хорошо и комфортно, что многие реально погружаются в эту сказку и не могут себе позволить из нее выйти. Потому что на выходе их будет ждать их пустота.

раздражитель пелена ощущение путешествия проблемы

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий