Подпишись
Психотерапия
Блог психотерапевта. Психодинамический подход во взгляде на жизнь. Анализ. Исследовани...

Пластилиновый человек

Человек-пластилин он всегда один на один, чувства страха и гнева мнут его душу, шумят, терзают и говорят ему свысока о своих надменных и низких мыслях, глядят из далека, на него, как бы сверху, но в то же время изнутри, дали в руки ему тряпочку, мол, на, протри, зеркала в которые смотришься утром и вечером ты, что видишь там?

Пластилиновый человек, он не грустен и не весел, он ходит туда-сюда по городам и по весям, он скомкан, потерт, пооббит и помят, вокруг все о нем потихоньку молчат, быть может он нежен, быть может он строг, никто никогда не узнает острот, полно его сердце непризнанной боли, полным-полно горя и страха, и воли, и вырваться хочет и спрятаться в тень, шагает по жизни смотря набекрень.

Человек-пластилин он всегда один на один, чувства страха и гнева мнут его душу, шумят, терзают и говорят ему свысока о своих надменных и низких мыслях, глядят из далека, на него, как бы сверху, но в то же время изнутри, дали в руки ему тряпочку, мол, на, протри, зеркала в которые смотришься утром и вечером ты, что видишь там? Ничего?

Ты, три, три, сильнее, смелее, мы наблюдаем извне, полет твой известен и тебе и мне, ты помят и сломлен, но так, аккуратно, внутри то что есть, не заметно, невнятно, его не увидит никто и нигде, протри зеркала, чтоб блестели везде, твое отражение несет светотень, очнулся ты поздно, задумался, морозно, согреться нельзя, отвлечься нет смысла, порок и пустота, они ведь внутри, они ведь с тобой, человек-пластилин, глаза приоткрой, взгляни себе внутрь, посмотри, ужаснись, ты видишь те руки, ты веришь в них так как я? мгла, мгла, мгла, мгла, мгла, мгла.

Податливый материал для лепки фигур, он мягкий пока его месишь, пока его мнешь, держишь жизнь в руках, греешь ее, бережешь, отпустишь его, бросишь на пол, иссохнет он, закалиться, превратиться в огонь, застывший, замерзший, как камень-смола, пластилиновый человек, снаружи как грязь, незаметный, серый, унылый и ровный, как все быть может, а быть может и новый, руки мнут его изнутри, руки теплые и живые, отдаляясь от них он теряет все силы, так случилось что есть в этом мире абсурд, част безусловного принятия жизни, часть наполняющая твой сосуд, абсурдно думая, абсурдно полагая, пластилиновый человек от себя убегает, он привык чтобы мяли, чтобы рвали, кромсали, чтобы смешивали с пылью, а потом очищали, чтобы косо было прямо, а потом хаотично, жизнь течет как не может быть и это логично, он никто, никогда и нигде, присмотритесь вокруг и заметите все, посмотрите внимательно в зеркало в холле, если плохо видно, протрите тряпочкой, вроде бы страшно быть как он, а вроде бы и нет, пластилин не пластид, не приносит он бед, нет снаружи того, что есть внутри, руки теплые, страх, тряпка, зеркало, ты.

Пластилиновый ты, пластилиновый век, тянется жизнь, закончится свет, что за руки помяли тебя так печально, откуда взялись они, и кому все это надо, обдавать тебя страхом, гладить гневом, печалью, мять виной, рвать стыдом, гладить нежно отвагой, чувств ведь столько то вмяли в тебя, сколько нет и не будет, не бывает все зря, руки теплые, греются трогают, мнут, руки матери?

Может они и сотрут, то что липнет к тебе, то что тянется, льнет, светит, дует, бросается, везде и тут, защитят тебя руки от солнца и бурь? Вылепят человека или вплетут дурь? Голова это или жопа, что получилось скажи, ты хоть думать то можешь, а говорить, а жить? Пластилиновый мир и руки творца, пустота, воет ветер и дверь без дворца.

человек психология

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий