Подпишись
Эко Электрика
Современная энергетика и энергетика будущего. Технологии производства. Нетрадиционные и...

К 2050 году две трети энергии будет получено из альтернативных источников.

Возобновляемая энергия обеспечит две трети общемировой потребности. Большую часть новых мощностей предоставят солнечные и ветровые электростанции.

Аналитики Международного агентства возобновляемой энергии IRENA, на недавней конференции в Берлине, опубликовали доклад, в котором говорится, что в случае увеличения объема энергии, полученной из возобновляемых источников, электричество к 2050 году сможет покрыть 50% мировых потребностей в энергии, а не 20%, как сейчас.

Спрос на электричество вырастет благодаря миллиарду электромобилей, а также увеличению доли электрического отопления и распространению возобновляемого водорода.

Всего возобновляемая энергия обеспечит две трети общемировой потребности, говорится в исследовании. При этом потребность к 2050 году, по сравнению с современным состоянием, вырастет более чем вдвое. Большую часть новых мощностей предоставят солнечные и ветровые электростанции.

Если государства последуют предложенному IRENA плану, они смогут за ближайшие 30 лет сэкономить от $65 до $160 трлн. Это оценка негативных последствий для окружающей среды, вызванных ухудшением экологии затрат на здравоохранение, а также субсидирования традиционной энергетики. При этом дополнительные инвестиции для реализации плана по декарбонизации составят к 2050 году $15 трлн.

Многие считают, что борьба с изменениями климата экономически невыгодна, но недавнее исследование утверждает, что это не совсем так: оказывается, остановить глобальное потепление будет дешевле, чем поддерживать индустрию ископаемого топлива. Глобальное сокращение эмиссии углекислого газа может быть достигнута на 75% благодаря одним только возобновляемым источникам энергии и электрификации.

Напомним, что в 2019 году, по прогнозам экспертов, производство электроэнергии из возобновляемых источников энергии, большую часть которых составляют солнечные электростанции, в украинской энергосистеме может увеличится в 2,2 раза.

На этом пока всё. И не забывайте поделиться прочитанным со своими друзьями!

изменение климата энергия глобальное потепление

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий