Подпишись
Медицина образа жизни
Чтобы быть здоровой завтра и послезавтра, лучше позаботиться о себе сегодня.

Что почитать: «Выдохните лишние килограммы» Пэм Гроут

Что почитать полезного и чтобы не очень научно? Вам сюда.

Автор - американская писательница (16 книг), ведущая блога о путешествиях  с забавным названием «Здесь спал Джордж Клуни» и нескольких колонок в популярных журналах.

Книга объемом 140 страниц состоит из двух частей. Первая состоит из описания того, как дыхание влияет на обмен веществ, вес, уровень энергии и все остальное – читается легко с цитатами известных людей, историями из жизни (своей и знакомых), приводятся данные научных исследований по теме. Книгу я прочитала с удовольствием, и несмотря на легкий ненаучный тон почерпнула много полезного. Честно сказать, именно после нее я стала серьезно относиться к дыхательной практике, и теперь она составляет непременную часть моего утреннего алгоритма. Электронная версия доступна где-то в сети.

Вот небольшая выдержка из первой части:

«Если вы заглянете в толковый словарь, то найдете определение слова «пища» - это то, что ваше тело принимает внутрь для поддержания жизни и роста. Строго говоря, кислород

— это пища. Это топливо, которое сжигает жир, это источник всей энергии, ключ зажигания, который обеспечивает гарантию, что все, что делает тело, будет сделано.

Тем не менее, мы воспринимаем наше дыхание как должное.

Мы, конечно же, не связываем его с нашими проблемами избыточного веса. Да и почему мы должны это делать? Каждый человек дышит. Каждый человек поглощает кислород.

Но не каждый поглощает одинаковое количество кислорода. В сущности, большинство из нас страдает тем, что врачи называют "поверхностным дыханием", — это значит, что мы получаем только четвертую или пятую часть того объема кислорода, на которое рассчитаны наши легкие. Это главный дефицит, главная проблема для ваших клеток, отчаянно пытающихся переработать пищу, обеспечить энергию и выполнять все возможные динамические функции».

Вторая часть – это рецепты 12 энергетических коктейлей, так Пэм называет дыхательные упражнения. 

Приведу один из них - дыхание «Королева пляжа».

«Это самый лучший способ дыхания, какой я знаю, для полного обеспечения кислородом всего тела, повышения энергии и похудения. Если вы будете выполнять только одно это

упражнение по десять раз три раза в день, то совершите переворот в своей жизни. Сбросите вес, станете гением и будете сами писать книги.

Вот как его следует делать:

1. Встаньте и заявите: "Я королева пляжа", — не только вслух, но и всей своей позой. Запомните: ваше тело говорит красноречивее всяких слов.

2. Сделайте медленный, глубокий вдох животом через нос на четыре счета.

3. Задержите воздух внутри по схеме "четыре на четыре".

Например, если вы сделали вдох на четыре счета, то задержите его на шестнадцать.

4. Теперь сделайте выдох ртом; он должен быть в два раза дольше, чем вдох, значит, выдох производится на восемь счетов. Это соотношение всегда составляет пропорцию 1:4:2.

Если вы делаете вдох на пять счетов, то удержание воздуха будет равно двадцати счетам (в четыре раза больше), выдох — десяти (в два раза больше). Если вдыхаете на три счета, держите на двенадцать, выдыхайте на шесть. Теперь вам все ясно.

Спустя какое-то время вы заметите, что объем ваших легких увеличится. Сначала вдох у вас может длиться только до трех счетов, но, в конце концов, вы сможете делать его на восемь, десять, а может, и больше счетов — кто знает? Ваши легкие — это мышцы, которые лучше работают, когда они в действии.

Когда вы задерживаете вдох внутри, поток кислорода снабжает ваши клетки энергией, обеспечивающей здоровье, а замедленное выдыхание выжимает наружу токсины.

Если дыхание "Королева пляжа" надоест вам до чертиков, придумайте взамен что-нибудь типа "Я — кожа да кости, посмотрите на меня" или "Терзайтесь молча, я красотка". Проявите свой творческий дух. Сделайте это упражнение забавным. Главное, чтобы вдох был глубоким и как можно более длительным. Вдыхайте носом, выдыхайте ртом. И помните: ни в коем случае не напрягайтесь. Просто делайте глубокий, расслабляющий, приятный вдох».

дыхание стройности похудеть бодифлекс уровень энергии

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий