Подпишись
Олег Гадецкий
Олег Гадецкий. Писатель. Психолог-тренер. Проводит тренинги в России, Европе, Азии и США.

4 шага к гармоничным отношениям

Однажды ко мне на консультацию пришла женщина. Она была подавлена и расстроена. В последнее время у них с мужем совсем разладились отношения. Она жаловалась на то, что он мало уделяет ей внимания, дарит подарки только по праздникам. Не так давно, на 8 марта, немного выпив с друзьями, он, видимо, расслабился и подарил ей букет нарциссов. По ее словам, эти цветы она терпеть не могла. Увидев в дверях улыбающегося мужа, да еще с этим букетом нарциссов, она устроила скандал. Цветы выбросила в мусорное ведро, а мужу высказала все, что о нем думает. За последние 10 лет обид и претензий накопилось много.

Такие напряженные ситуации встречаются в каждой третьей семье. После конфликта мы думаем, что надо было поступить по-другому, где-то промолчать или наоборот что-то выяснить. Предлагаю вам разобрать  описанный пример, увидеть, в чем была ошибка женщины, и как можно было поступить по-другому.

Шаг 1. В общении с другими людьми отделяйте их внешнее поведение от мотивов. Если вас раздражает чье-то поведение, не реагируйте на него сразу. Вы можете обнаружить, что в его основе лежат добрые цели.

В чем ошибка женщины: она не поняла истинных мотивов мужа. Увидев нелюбимые нарциссы, она подумала, что он специально их купил для того, чтобы позлить ее.

Как нужно было поступить: не делать поспешных выводов. Любое поведение рождается из мотивов и желания. Желанием мужа было порадовать свою жену. Единственное, в чем он ошибся, - в выборе цветов.

Шаг 2. Стремитесь понять мотивы и желания другого человека. Именно они являются фундаментом взаимоотношений.

В чем ошибка женщины: она устроила скандал. Вспомнила все накопившиеся обиды.         Как нужно было поступить: если бы женщина задала себе вопрос: «О чем думал мой муж, когда покупал мне цветы?», неожиданно для себя она могла бы обнаружить, что на самом деле он хотел доставить ей радость.

Шаг 3. Если желания и мотивы другого человека важны для вас - поддерживайте их. Если вы это будете делать, то другой человек будет склонен в общении с вами вновь и вновь проявлять ваши желания.

В чем ошибка женщины: своим поведением, упреками и претензиями она еще больше отдалила его от себя. 

Как нужно было поступить: обнять его и сказать слова благодарности за цветы. Иными словами, нужно было поощрить поведение мужа. Не исключено, что к следующему празднику он подарил бы ей ее любимые цветы.

Шаг 4.  Помогите другому человеку скорректировать форму, в которой он реализует свои желания.

В чем ошибка женщины: высказывание претензий и обид еще больше разрушает отношения. Этого не следовало бы делать, даже если цветы ей не понравились.

Как нужно было поступить: улыбнуться и как бы между прочим сказать обо всех цветах, которые она любит. Уверяю вас, он бы обязательно понял и услышал ее слова.

Если бы она не допустила ошибок и сделала все как нужно, то сейчас бы ей не нужна была помощь психолога. Сколько бы всего прекрасного могло возникнуть в их отношениях.

Ответственность за отношения всегда лежит на нас. Понятно, что и другой человек виноват в том, что они где-то дают трещину. Но для нас намного важнее думать не о том, в чем виноват другой, а о том, что я могу сделать, чтобы улучшить наши отношения.

отношения ошибка поведение желания слова ответственность Олег Гадецкий

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий