Подпишись
Олег Гадецкий
Олег Гадецкий. Писатель. Психолог-тренер. Проводит тренинги в России, Европе, Азии и США.

Кредо любящего родителя: 8 принципов воспитания гармоничной личности

Как не совершать ошибок в воспитании детей и быть любящим родителем. Разбираться в том, что несет благо ребенку, а что вред. Предлагаю вам познакомиться с 8 принципами воспитания гармоничной личности и сформулировать свое родительское кредо. Оно поможет вам разумно и с любовью действовать в любой ситуации.

1. Любите детей без условий

Самым большим и неправильным действием со стороны родителей, является проявление любви и внимания к ребенку, исходя из его поступков. На конкретном примере это выглядит так. Мать говорит дочери: «Если ты не уберешь в комнате свои игрушки, то я не люблю тебя»  или «Если ты не исправишь  плохую оценку по математике, то я не люблю тебя».

Этими словами мама формирует в ребенке убежденность, что для того, чтобы его любили, он должен соответствовать определенным требованиям. Вариантов «любви с условиями» может быть множество.

Что бы ваши дети ни делали, не стоит обозначать и упаковывать свое отношение к ним в обертку требований. Помните, что ваш ребенок достоин безусловной любви всегда и просто так. Он должен знать, что его любят и ценят. Даже когда он что-то делает плохо или его поведение вас огорчает.  

2. Принимайте индивидуальность ребенка

Чтобы воспитать ребенка гармоничной и целостной личностью, важно внимательно относиться к его индивидуальными особенностями. К сожалению, родители, часто считают детей своей собственностью. Мамы после 9-тимесячного единения с малышом склонны еще долго воспринимать его частью своего тела. А отцы надеются, что ребенок воплотит в жизнь те цели, которые они не смогли осуществить сами.

Главная задача родителя – принять индивидуальность ребенка и взрастить в нем качества достойного человека, раскрыть заложенные природой таланты и способности.

3. Относитесь к детям уважительно. 

Если в отношениях между родителями и детьми нет взаимного уважения, то о счастливом будущем не может быть и речи. Все ваши слова и наставления не будут иметь обратной связи и положительного результата. Повышая голос, разговаривая с ребенком с позиции превосходства, родители формируют в нем низкую самооценку и неуверенность в себе. Как результат, став взрослым, ребенок будет бояться брать на себя ответственность и принимать решения.

Уважайте в ребенке личность. Поощряйте и вселяйте в него уверенность. Вы заметите, что уважение станет обычной составляющей ваших отношений.  

4. Разрешайте ребенку совершать ошибки

Мамы и папы часто опасаются, что ребенок, познавая мир, может навредить себе. Конечно, родители должны защищать ребенка от подстерегающих опасностей (розеток, высоты, огня и т.п.). Но иногда ребенку полезно накапливать свой собственный опыт. Когда в ответ на любое свое действие он слышит от родителей одни запреты, то познавательный процесс блокируется. Разрешайте ребенку учиться на своих ошибках. Личный опыт – лучший учитель для личностного успеха!

5. Поощряйте идеи ребенка

Замечайте и придавайте значение словам и идеям вашего ребенка. Иногда, можно попросить совет даже у дошкольника. Они могут поведать нам много интересного и необычного. Не зря говорят, что «устами младенца глаголит истина». Дети по своей природе чисты и открыты. Важно не просто выслушивать ребенка, а по-настоящему слышать то, что он говорит.

Начиная с дошкольного возраста учите ребенка уважению и любви к самому себе и к окружающим людям. Воспитывайте в ребенке чувство собственного достоинства. Поощряйте его свободно мыслить и рассуждать. 

6. Учите личным примером

Родители оказывают сильное влияние на сознание ребенка. До 5 лет дети копируют своих родителей. Они, как губка, впитывают их поведение, которое становится частью их характера. А характер, как известно, формирует судьбу.

Дети всегда будут копировать вас. Работайте над своими качествами улучшайте их. Тем самым, вы автоматически сформируете в ребенке потребность быть хорошим человеком и целостной личностью. Один личный пример действует лучше, чем десятки тысяч поучений. Передать ребенку можно только то, что есть в вас самих.

7. Если появляется необходимость в наказании ребенка, то важно делать это правильно

Если ребенок совершил какой-то нехороший с вашей точки зрения поступок, нужно поговорить с ним, не совершая физического насилия. Криком также вы ничего не добьетесь и в следующий раз ситуация может повториться снова. Худшим наказанием для ребенка является безразличие или игнорирование. Нельзя лишать детей любви и внимания.  

Нужно терпеливо объяснить ребенку, в чем он был не прав. В вашем послании должна быть заложена мудрость, которая сформирует в нем гармоничную личность. 

8. Прививайте ребенку навыки хороших взаимоотношений

Идеальный вариант такой подготовки – личный пример. Когда ребенок видит, что в отношениях между родителями есть уважение и любовь, то он будет слушаться их обоих.

Сохраняйте уважение во взаимоотношениях друг с другом. Не устраивайте при ребенке громких споров. Если вы находитесь в разводе со своим бывшим супругом или супругой, говорите о нем или о ней только хорошие слова.

Поощряйте в детях их лучшие качества, учите их состраданию, милосердию, благотворительности, прощению, заботе об окружающем мире. Не переставайте развиваться и работать над собой, будьте верны своему кредо любящего родителя. И тогда вы обязательно воспитаете в своем ребенке гармоничную и целостную личность.

благо вред кредо ребенок родители опыт истина личность Олег Гадецкий

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий