Подпишись
Олег Гадецкий
Олег Гадецкий. Писатель. Психолог-тренер. Проводит тренинги в России, Европе, Азии и США.

Формула процветания личности, семьи и общества.

Я люблю жить в настоящем. Это моя опора, а вы? Вы любите жить в настоящем? Для меня жить в настоящем означает быть «здесь и сейчас» и принимать то, что должно проявиться в это мгновение. Я совершенно уверен, что каждое мгновение человеческой жизни имеет высокое измерение. Если в вашей жизни есть скука или разочарование, то это означает, что вы просто закрыты и не чувствуете его.

В обществе, в котором мы с вами живём, нас сопровождает огромное количество проблем. В поисках счастья, многие люди считают, что достаточно создать вокруг себя комфортную среду, чтобы его почувствовать. Когда они добиваются поставленных материальных целей, к примеру, покупают дом, машину, что-то еще, то вместо ощущения счастья наступает разочарование и проблем становится еще больше.

Я не хочу быть счастливым в одиночку

Я хочу поделиться с вами глубоким и настоящим. Я хочу поделиться с вами тем, чем я сейчас живу сам. Тем, что формирует мой опыт, свободу, силу и мое счастье. Мой опыт напрямую связан с формулой процветания личности, семьи и общества. Я не хочу быть счастливым в одиночку. Я попробовал, и у меня не получилось. Я не могу быть счастлив, если дорогие мне люди несчастливы. Я понимаю, что если я хочу быть счастливым, то должен помочь стать счастливыми тем, кто рядом со мной. Я осознал, что не могу быть до конца счастливым, когда вижу трудности у других людей, с которыми меня сталкивает жизнь.

Формула счастья начинается с процветания

В самом общем случае, человек по-настоящему счастлив, когда энергия счастья проявляется на 3-х основных уровнях его взаимодействия. Когда он счастлив сам, когда он видит счастливыми своих близких людей и когда счастливы все люди в обществе.

Слово «процветание» происходит от слова «расцветать». В слове «про-цветание» есть распускающиеся цветы. Этой весной, когда я увидел цветущее дерево, ко мне пришло глубокое понимание, что процветание всегда возникает изнутри. Представьте, что на сухое дерево мы прилепили пластилином, жвачкой или пластырем очень красивые цветы, будет ли оно после этого процветать? Нет, оно останется прежним. Сока жизни внутри него не будет.

Сок жизни – это движение радости. Когда наступает весна, то дерево начинает радоваться. У него от корней ко всем ветвям начинает течь сок. Внутренняя радость настолько большая, что ветки не могут её удержать и на них появляются набухающие почки, которые со временем превращаются в цветы. Высшая энергия, вселенская сила любви из радости и изобилия творит Вселенную и поддерживает жизнь.

Неудовлетворенность, как ресурс

Когда мы с вами говорим о процветании общества, семьи, то они не появятся, если не будет процветания личности. Сначала наши сердца должны наполниться радостью жизни, вдохновением просто от того, что мы существуем.

Если внутри нас есть состояние неудовлетворённости, то оно может быть очень ресурсным. Заметьте, когда мы ищем причину собственной неудовлетворенности во внешней среде, к примеру, обвиняем других, жизнь или обстоятельства, то она только возрастает.
Когда мы ищем причину внутри себя, то неудовлетворенность становится ресурсной и позитивной. Неудовлетворённость означает пустоту. Только в пустоте, на белом листе бумаги может появиться то, что мы туда запишем.

Притча про мастера и учеников

Мастер позвал учеников. Когда они пришли в комнату, он взял белый лист бумаги, окунул перьевую ручку в чернильницу и медленно поднял руку над листом. Ученики смотрели и наблюдали за тем, как на острие пера ручки стала скапливаться капля чернил. Мастер по-прежнему держал перо над бумагой. В какой-то момент она сорвалась и упала на бумагу.

На бумаге осталось чернильное пятно, клякса. Учитель внимательно взглянул на учеников и спросил их: «Скажите, что вы видите здесь, на бумаге?». Один за другим ученики стали говорить о том, какой узор они видят в кляксе. Они старательно каждый на свой манер описывали его.

Учителю стало очень грустно. Он встал и молча вышел из комнаты. Ученики в задумчивости смотрели друг на друга. Каждый из них почувствовал очень большую печаль, которая исходила от учителя. Через несколько часов они вошли к нему в комнату и осторожно спросили: «Учитель, чем вы были так расстроены?». Тот с печалью взглянул на них, и сказал: «Я учу вас уже несколько лет, но ни один из вас, когда смотрел на лист бумаги с кляксой, не увидел белый лист. Вы все смотрели только на кляксу».

По-настоящему личность человека раскрывается тогда, когда сердце пропитано энергией радости и вдохновения.

Вы думаете, что дерево расцветает само или все-таки это весна пришла и вызывает в нем энергию, от которой внутри дерева начинает бежать сок? Сама энергия весны пробуждает дерево.

Все начинается с личности. Если есть счастливый, реализованный человек, который живет с ощущением радости, то он и своё окружение, и мир сделает счастливым.

Каждый из нас с вами пришёл в этот мир с очень важными задачами. Каждому из нас даются особые таланты и способности. Каждый человек абсолютно уникален и может внести свой вклад в мир. Нужно научиться так мыслить и искать причины проблем и неудовлетворенности в себе. Нужно осознанно впустить в свое сердце энергию радости и вдохновения.

Развивайте качества личности

Вы не сможете изменить свои отношения с другими, если вы не меняете себя. Вы не сможете улучшить жизнь общества, если у вас нет личного удовлетворения, радости от жизни, нет счастливых отношений в близком кругу. Необходимо принять на себя личную ответственность за свою семью, за свою жизнь и за общество, в котором вы живёте.

В профессиональной психологии я уже более 25 лет. Через 5-6 лет активной практики я понял, что в психологии чего-то не хватает. В современном обществе существует поразительный феномен. Мы видим, что издательства выпускают огромное количество книг по психологии рассказывающих об уникальных психологических методиках и техниках разных школ.

В то же время, в обществе становится все больше и больше неразрешенных проблем. Возможно, многие из вас в поисках решения своих проблем посещали семинары, тренинги и замечали, что на какое-то время ситуация улучшалась, но потом, все возвращалось на прежнее место.

Я стал глубоко размышлять над вопросом: «Почему современные методы имеют краткосрочный результат?». В какой-то момент я понял, что в них не хватает знаний о законах мира и законах личности. Не навыков, не очередных техник, а фундаментальных знаний о том, как мир устроен мир и личность. Именно они могут внести кардинальные изменения в жизнь каждого человека.

Природа успеха

Недавно я смотрел небольшое интервью с создателем социальной сети Facebook Марком Цукербергом. Это было удивительное выступление. В интервью он рассказывал о том, как был создан Facebook. Знаете как? Он просто захотел, чтобы студенты, с которыми он вместе учился в Гарварде, непрерывно общались друг с другом. Вдохновленный этой идеей он создал одну из самых успешных в мире социальных сетей для общения Facebook.

Когда смотришь на этого человека, то видишь в нем мечтателя. У него особое восприятие жизни и он не живет в мире дефицита. Я смотрел на него и не мог отвести взгляда. Из него потоком шла энергия радости и вдохновения, движимая огромным желанием сделать что-то хорошее для людей. В своей речи он говорил о глобальных проблемах человечества. Обратившись к студентам Гарвардского университета, он сказал: «А вы, не мечтаете решить проблемы, существующие в обществе?». Он не печалился из-за того что они есть, он бросал им вызов.

Я опять глубоко понял, что внешний успех – это следствие внутреннего успеха. Все начинается с мечты, с образа, с восприятия жизни, с самого себя. Каждый из нас с вами пришёл в мир с важными задачами. Каждому из нас даются особые таланты и способности.

Чтобы по-настоящему найти свое предназначение нужно иметь дело, которым вам нравится заниматься. И второе, в момент его выполнения нужно думать о благе других людей.

Наблюдайте за собой. Каждому из нас предназначение уже дано. Мы с вами все разные, но люди не умеют соприкасаться с собой, не умеют быть с собой наедине, переживать свои эмоции и наблюдать себя. Почему? Потому что есть контролирующий ум, который выбирает: «Эти эмоции мне нравятся, пусть они продолжаются, а эти не нравятся, пусть они уйдут».

Вы знаете, все, что приходит к вам – это музыка жизни и вашего предназначения. Если вы постоянно живете в состоянии суеты, стресса, вот этой беготни по решению проблем, то вы ее не слышите. У вас нет пространства, в котором вы могли бы ее заметить. Это нужно осваивать и выделять время, чтобы побыть наедине со своими мыслями и чувствами.  

Когда человек меняется на уровне тонких слоев сознания по восприятию жизни и самого себя, то все остальное будет само собой меняться. Энергия изобилия возникает внутри человека, когда он начинает думать о благе, которое он несет людям. Каждый из нас абсолютно уникален и может внести свой вклад в этот мир.



 

опора мгновение формула процветание энергия ресурс музыка Олег Гадецкий

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий