Подпишись
Мастерская психолога "Твой Путь"
Размышления о жизни, любви и душе человека. А также практическая информация о способах ...

Новогодний подарок

Мой новогодний подарок ВСЕМ, кто хочет в новом году (и дальше в будущем) не повторять ошибок прошлого!

Чтобы в оставшуюся неделю старого года каждый желающий смог продуктивно переосмыслить события прошлого и изъять из них нечто очень ценное в копилку своего опыта, дарю вам эту короткую методику (я читала о ней у разных людей и в более развернутом виде, но здесь сделала «выжимку»).

Опыт, как известно, помогает жить, но всегда ли и всем ли? Как правило, только тем, кто научился верно извлекать его из событий своей жизни.

Часто мы проживаем разные события и даже делаем из них выводы, но ещё чаще выводы делаем относительно других людей или самих событий. И в этих случаях почти ничего не получаем для кардинального изменения своей жизни, потому что выводы относительно самих себя мы не делаем.

Не делаем таких выводов по двум причинам – для нас делать выводы о себе означает либо признать себя виноватым, либо дураком. Поэтому мы редко двигаемся в верном направлении. В том, которое поможет нам.

На самом деле любые события с нашим участием приходят в нашу жизнь по одной причине: НАМ СЛЕДУЕТ ЧЕМУ-ТО НАУЧИТЬСЯ (даже если в событиях, кроме нас,  участвуют  другие люди).

Никто из нас не рождается со знанием «как правильно поступать» во всех случаях жизни. Для того нам даётся опыт – именно он помогает учиться жизни.

Так вот, чтобы не заниматься самокопаниями и научиться тому, для чего действительно пришел нужный нам опыт, нужно сделать следующее:

1.Вспомнить ситуацию из прошлого, которая не даёт вам покоя (осталась непонятной, мучающей, обидной и т.п.)

2.Задать себе вопрос: если бы тот я, которым я являюсь сейчас, оказался ДО начала той ситуации и знал, что события могут развернуться так, как развернулись, что бы я СТАЛ ДЕЛАТЬ (или не делать), чтобы события развернулись иначе (лучше, чем случилось тогда)?

Ответ «не стал бы этого делать» не годится, т.к. он не позволяет взять нужный опыт: ведь событие уже произошло и теперь задача в том, чтобы использовать опыт себе во благо.

Поэтому в ответе на вопрос нужно вспомнить, какие ваши ДЕЙСТВИЯ привели к полученному результату.

Например: если бы я знал, что мы разведемся, я бы меньше кричал на жену, чаще разговаривал с ней, и т.д. Это предметно, в этом конкретном случае. Однако для извлечения опыта желательно «вытащить» общий смысл действий. В приведённом выше примере – это учиться быть более внимательным и терпеливым по отношению к людям.

Или: если бы я знал, что врежусь в машину, едущую впереди, то не стал бы набирать скорость на этой скользкой дороге. И это предметно, а по сути: следует научиться думать прежде, чем совершать действия, и оценивать возможные риски заранее.

То есть, важно вспомнить, ЧТО именно ВЫ делали, чтобы во всё это попасть и вывести по итогу общую «формулу» того, чему вас учит этот опыт.

Лучше отвечать на этот вопрос письменно – не все ответы придут сразу, поэтому не нужно с ними торопиться. А записывать лучше, чтобы не забыть те ответы, что придут сразу, чтобы не упустить НИЧЕГО из важных выводов.

Именно выводы и будут тем самым необходимым ОПЫТОМ, который вы сможете использовать впредь. И именно поэтому пришла в вашу жизнь эта ситуация. Видимо, другие ситуации не могли научить вас чему-то важному. Или вы не сумели увидеть в них СВОЕЙ пользы. Пока искали виноватых среди других людей.

Опыт всегда приходит ДЛЯ ЧЕГО-то (научиться), а не ЗА ЧТО, как привыкли думать многие.

3.Полученные выводы следует сохранить (в уме или в душе – где нужнее будет) и использовать впредь, чтобы не наступать на старые грабли.

4.И второй вопрос, который следует задать себе, вспоминая прошлые события: что случилось в моей жизни положительного именно благодаря тому опыту, который я считаю отрицательным? (и даже если не отрицательным, то всё равно, про любую ситуацию, которую вы взялись обдумать, спросите себя: что случилось в моей жизни хорошего именно после того, как произошло это событие? Именно благодаря этому событию).

Ответ на 4 вопрос даст вам СМЫСЛ возникновения этого опыта в вашей жизни: то, для чего, кроме получения опыта, к вам пришла некая ситуация. Возможно, переосмыслить свои ценности или взгляды, возможно, научиться обращать своё внимание на то, на что вы его не обращали раньше. И это тоже следует запомнить и поблагодарить возникший опыт, потому что он обогатил вас и что без него вы так и не поняли бы нечто важное для себя.

Вот так, не очень долго, но очень полезно можно научиться понимать свой прошлый опыт, а затем и использовать его по назначению.

Всего вам самого хорошего и завершить старый год с приобретениями!

опыт события благо новогодний подарок выводы смысл Марина Сергеева

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий