Подпишись
Путь и суть женщины
Размышления о сути женщин, их отношений с собой и миром

... не на что опереться

Чтобы расти профессионально, надо развивать стержень из личных качеств и ценностей, стремиться к постижению чего-то большего, чем каждодневные задачи, KPI, бонусы и эффективность. Даже не столько, чтобы расти профессионально, сколько, чтобы удерживать баланс в жизни, меньше уставать ну и развиваться, в том числе, профессионально. Нужна цель, смысл, направленный внутрь, а не во вне.

Любой рост вовне должен начинаться и потом опираться на внутренние качества, смысл и ценности – это опоры, которые позволяют нам сделать еще шаг вперед.

В офисах система мотивации существует для того, чтобы мы не задумывались о смысле своих действий, а сложные задачки создают иллюзию движения вперед, обещая “награду”. Наши действия подчинены предвкушениям наслаждений от успеха, признания, материальных прелестей и т.д. Ради этих предвкушений мы истрачиваем свои силы и внутренние резервы, выполняя KPI и стремимся стать еще эффективнее.

Не остается сил на размышления и внутреннюю работу, не остается места мудрости, стремлению к доброте и видению большой картинки. Но когда ощущение новизны сменяется предчувствием отсутствия награды или дальнейшего роста все разом теряет смысл. Наступает глубочайшая неудовлетворенность от того что ты делаешь и чего не делаешь, чем живешь или чем хотел бы жить.

А дальше – агрессия, крупные конфликты, апатия и фрустрация, и скатывание в греховное. Мы скатываемся, потому что нам не на что опереться. Потому что за время победы над эффективностью и построением карьеры мы упускаем из виду наши столпы, наши опоры – отношения с собой и со своим телом, детьми, супругами, родителями, друзьями, своими интересами, ощущениями, желаниями и т.д.

Развитие и поддержание этих опор требуют колоссальных усилий, времени и осознанного вдохновения. Не надо думать, что самим фактом прихода с работы домой или присутствием подле телевизора вы развиваете отношения с семьей.

Вернее, может и развиваете, но явно не вкладываете в них. Мы можем опереться только на то, куда вкладываем свою энергию, мысли и силы. Каждодневная работа над вышеупомянутыми отношениями развивает наши качества, на которые мы будем опираться завтра, проявляет нашу личность и наш дух.   

стержень задачи эффективность смысл неудовлетворенность развитие личность

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий