Подпишись

НАКАЗАНИЕ ЗАРАНЕЕ

В своей заботе о детях родители иногда заходят слишком далеко: стараясь предупредить негативное развитие событий, как правило, провоцируют развитие несостоятельности и неуверенности ребенка. Удивительно живучи родительские установки, отраженные в нижеприведенной притче. Мотивы родителей в среднем понятны, и даже возможно, подобный подход в действующий момент в каком-то смысле оправдан, но редко, кто задумывается, как это аукнется несколько лет спустя, когда чадо выйдет во взрослую жизнь. 

НАКАЗАНИЕ ЗАРАНЕЕ

Дал как-то ходжа Насреддин своей дочери кувшин и велел идти за водой. При этом закатил ей две хорошие оплеухи и сказал: «Смотри, не разбей кувшина!»

У бедняжки от боли и обиды по щекам покатились слезы.

Увидели это люди и спрашивают ходжу: «Что же это ты ни за что ни про что бьешь своего же ребенка?»

«Пока она не разбила кувшин, – отвечал ходжа, – нужно показать ей всю серьезность наказания, которое ее ожидает. Пусть будет осторожна, ведь если она разобьет кувшин, поздно уже будет наказывать!»

Преждевременное наказание

Нередко в практике сталкиваюсь с тем, что взрослые люди откладывают новые дела, начало бизнеса, знакомство с интересными людьми и т.п. по причине тотальной неуверенности в том, что у них получится осуществить задуманное, "не разбив кувшина".

"У тебя руки не из того места растут!", "Тебе твоими руками никогда ничего не сделать!", "Да что у тебя вообще может получиться, растяпа!", "Какой с тебя толк?"

Привыкая к постоянной критике и, по сути, преждевременному наказанию, ребенок вырастает с высоким уровнем тревожности и фоновым страхом совершить ошибку. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Будучи взрослым, он стремится к постоянному контролю ситуации при выполнении даже повседневных задач, незаметно для себя растрачивая слишком много сил и душевной энергии при этом. 

Когда все получается удачно, он редко хвалит себя, но если терпит фиаско, то жесткой внутренней критики не избежать: начинаются многократные мысленные прокручивания ситуации с самообвинением и самобичеванием. 

Поскольку права на ошибку не было дано, то годами накапливается неразрешенный, отчасти вытесненный конфликт, и он тем сильнее, чем выраженнее развито чувство ответственности. Как следствие, могут развиваться аутоагрессивные способы совладания с внутренним конфликтом: стремление к неоправданному риску, самоуничижительное поведение, уход в психосоматику и навязчивые мысли (действия), порой отвлекающие от конфликта, порой напрямую выражающие недовольство самим собой. 

НАКАЗАНИЕ ЗАРАНЕЕ

Давайте подумаем, что важнее - сохранность "кувшина" или детской психики?

Можете ли вы дать своему ребенку для начала самый недорогой "кувшин", который будет не жалко, если он разобьется?

Можете ли простить ему его неловкость и в следующий раз снова выразить надежду, что теперь-то у него получится? 

Можете ли похвалить своего ребенка, сказав ему, что рассчитываете на его ловкость и внимательность, когда он пойдет "за водой"? 

В конце концов, можете ли вы сами пойти с ним поначалу за водой?..опубликовано econet.ru.

Анжелика Стражкова

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно Станислав Ежи Лец
    Что-то интересное