Подпишись

8 удивительных преимуществ эвкалиптового масла

Родина эвкалипта - Австралия. Здесь произрастают несколько видов этого дерева. Листья эвкалипта применяли еще аборигены как лекарство от лихорадки. Эвкалиптовое масло работает как анальгетик, оказывает антибактериальное, противогрибковое, противовоспалительное действие.   

8 удивительных преимуществ эвкалиптового масла

При заложенности носа эвкалиптовое масло быстро приносит облегчение. Всего пара вдохов – и дыхание становится свободнее. Эфирное масло эвкалипта обладает большим перечнем полезных свойств, которые делают его незаменимым в домашней аптечке.  

Свойства масла эвкалипта

1. Укрепление иммунной системы

Масло эвкалипта, а точнее, его компонент 1,8-цинеол, активирует иммунитет. Оно стимулирует способность иммунных клеток уничтожать патогены. Масло эвкалипта устраняет даже устойчивые вирусы, грибки, бактерии.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

2. Облегчение дыхания

Эвкалипт поможет снять заложенность дыхания у больных респираторными недугами. Эвкалиптовое масло применяется безрецептурных продуктах для массажа груди и леденцах от кашля. Масло подавляет воспаление в тканях легких, усиливает свойство иммунитета устранять патогены в дыхательных путях. 1,8-цинеол в составе растения расширяет бронхиальные проходы, снимая симптоматику у больных острым бронхитом и астмой. 

8 удивительных преимуществ эвкалиптового масла

3. Снятие заложенности носа

Заложенность носа разного происхождения (аллергия, простуда) создает благоприятную среду для бактерий и вирусов. Масло эвкалипта устраняет заложенность носа и прочие проявления простуды. Простое вдыхание этого эфирного масла уменьшает воспаление и укрепляет иммунную систему.

4. Заживление ран

При местном применении аромамасло эвкалипта ускоряет процесс заживления ран аналогично антибиотику неомицину. Поэтому масло может стать ценным средством терапии мелких порезов и ран.

5. Снятие боли

Эвкалиптовое масло присутствует в составе безрецептурных местных обезболивающих. Масло усиливает кровоток, и повышает температуру в области травмы. Это может помочь тем, кто страдает от боли в мышцах после нагрузок и боли при артрите. 

6. Для здоровья зубов

Антибактериальные свойства эвкалиптового масла используются в уходе за полостью рта. Жевательная резинка с экстрактом эвкалипта снимает зубной налет, кровоточивость десен и гингивит после трех месяцев применения. Безусловно, такая жвачка освежает запах изо рта. 

7. Против насекомых

При местном применении данное масло отпугивает комаров на срок до 8 часов. Масло лимонного эвкалипта наиболее эффективно в этом вопросе. Также масло эвкалипта используют, чтобы избавиться от вшей у детей. 

8. Для здоровья кожи и волос

Эвкалиптовое масло повышает содержание керамидов в роговом слое дермы. Керамиды важны для поддержания кожного барьера и способствуют удержанию влаги. Антимикробный эффект масла применяется против различных дерматологических недугов (микоз, герпес).  

Масло эвкалипта благоприятно воздействует на волосы и кожу головы. Оно усиливает рост шевелюры и дарит блеск. Противогрибковый эффект масла поможет тем, кто страдает грибковыми инфекциями кожи головы (например, для избавления от перхоти).опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться. Габриель Лауб
    Что-то интересное