Подпишись

Ученые создали первое в мире растительное радио

Дизайнер из Швейцарии Фабьен Фелдер при участии учёных из Кембриджского университета Паоло Бомбелли и Росс Деннис создал первое в мире радио, работающее от энергии растений.

        Живое радио использует растения как биологические солнечные батарейки. Для этого команда изобрела специальный фотомикробиологический топливный элемент. В первом аппарате, представленном публике, использовали мох, но в принципе, как утверждают эксперты, любое фотосинтезирующее растение можно использовать как  энергетический элемент. 


Ученые создали первое в мире растительное радио

        Но всё же мох был выбран не просто так — в процессе фотосинтеза мха генерация электричества была особенно эффективна. К тому же мох довольно устойчив, но не любит прямых солнечных лучей. Катод расположен непосредственно у передатчика. При взаимодействии вырабатывается электричество. Эксперты думают, что за такими технологиями будущее, и биологические солнечные панели скоро будут развиваться всё быстрей. 

        Читайте также: Главные изобретения Philips, которые изменили мир


Ученые создали первое в мире растительное радио

        К примеру, рисовые поля могут стать замечательным источниками энергии. В представленном экземпляре первый раз приёмник работал одну минуту и двадцать секунд. Это первый случай использования фотомикробиологических топливных элементов для генерации энергии в количественном измерении больше, чем требуется для ЖК-экрана.

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле – и одно из самых эффективных. Дейл Карнеги
    Что-то интересное