Подпишись

БОЛЕВЫЕ ПОРОГИ: низкий и высокий

Болевым порогом считается степень чувствительности человеческого тела к воздействию на него каких-либо травмирующих сил. Люди с низким болевым порогом буквально впадают в панику от одного вида стоматологического кресла. Тем же, у кого болевой порог высокий, бывает не нужна даже анестезия. 

БОЛЕВЫЕ ПОРОГИ: низкий и высокий

Мало кому из людей нравится испытывать даже самую незначительную боль. У многих даже само это слово вызывает негативные эмоции, а уж конкретно данное чувство – настоящие страдания. Но каждый человек индивидуален и боль ощущает по-своему. Люди, у которых низкий болевой порог, – это те, кто впадает в панику от одного только вида стоматолога. Тем же, у кого этот самый порог высокий, часто не нужна даже анестезия. Почему так происходит?

Что такое высокий и низкий болевые пороги

  • Как определить степень чувствительности
  • Способ проверки
  • Обостренное восприятие

Как определить степень чувствительности?

Под болевым порогом принято понимать степень чувствительности человеческого тела к воздействию на него каких-либо травмирующих сил.Чувствительность эта напрямую связана с уровнем раздражения множества нервных окончаний. В зависимости от того, насколько сильную болезненность испытывает человек, различают болевой порог низкий и высокий.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Все очень просто: при высоком ее показателе люди практически не ощущают боли от уколов, а при низком могут даже закричать.

Человек с высоким порогом выдерживает довольно сильное воздействие на свое тело: резкие перепады температур, глубокие порезы или удары. Человек с низким не может терпеть даже боли от обычной ссадины.

Способность переносить болевые ощущения, по мнению ученых, заложена у каждого человека в генах. Однако стойкость к физическим страданиям может зависеть и от эмоционального настроя. Так или иначе, знание своего болевого типа так же важно, как информация о группе крови, весовой категории, росте и других характеристиках нашего организма.

БОЛЕВЫЕ ПОРОГИ: низкий и высокий

Способ проверки.

Как проверить болевой порог и узнать, насколько вы восприимчивы к боли? Для измерения этого показателя ученые изобрели специальный аппарат – альгезиметр. При помощи этого прибора на тело человека оказывают воздействие легким электрическим разрядом или высокой температурой.

Подобная проверка производится в самом чувствительном месте – на коже возле подмышечной впадины или между пальцами ног. В процессе исследования аппарат отмечает показатель величины воздействия и границу, в рамках которой человек совсем не ощущает или же спокойно терпит боль.

БОЛЕВЫЕ ПОРОГИ: низкий и высокий

Обостренное восприятие

Наверняка многие согласятся с тем, что гораздо лучше иметь высокий, чем низкий болевой порог. Это обостренное восприятие даже малейшем дискомфорте может превратить самую простейшую процедуру забора крови в настоящее испытание для человека.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Специалисты считают, что всех людей, слишком чувствительных к физической боли, можно дополнительно разделить еще на две группы:

  • «недотрога», или низкий интервал переносимости. Такой человек просто не способен терпеть боль, для него даже небольшая царапина – это повод для слез и даже для паники. При таком страхе болевых ощущений любые медицинские манипуляции рекомендуется проводить только с полной или хотя бы местной анестезией. В противном же случае есть риск не только нервного срыва, но и настоящего болевого шока;
  • «русалочка», или высокий интервал переносимости. Эти люди обладают очень высокой чувствительностью, однако при необходимости готовы выносить боль в течение довольно продолжительного времени. Лучшая тактика поведения для человека такого типа – это правильный психологический настрой и моральная подготовка за некоторое время до того, как ему придется испытать неприятное ощущение.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Нередко люди с высоким порогом просто не могут поверить в то, что низкий порог болевой чувствительности действительно существует. Так, к примеру, некоторые врачи считают, что пациент, впавший в панику при виде шприца или стоматологического кресла, притворяется. Однако, как не существует двух одинаковых людей, так не бывает и абсолютно одинакового восприятия боли.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что такое политкорректность? Это когда косоглазие называют хорошо развитым периферийным зрением.
    Что-то интересное