Подпишись

Как сохранять спокойствие, выясняя отношения?

Многие мечтают научиться владеть собой в процессе выяснения отношений. Как не утонуть в море эмоций и сохранить холодную голову в конфликте? Нападки одного из партнеров вызывают отчуждение и разочарование другого. Чтобы не доводить дело до крайности, полезно переключиться из режима суждения в режим наблюдения. Как это сделать?

Как сохранять спокойствие, выясняя отношения?

Один из самых частых советов, который можно услышать касаемо отношений - это не копить недовольство, а сразу говорить об этом партнеру. Казалось бы, что здесь сложного? Один сказал, другой услышал и принял к сведению. Никаких недомолвок, накопленных обид и претензий. Но в жизни все не так просто.

Как не потерять контроль собой, выясняя отношения

Как только начинаются такого рода разговоры, легкое раздражение быстро перерастает в сильное эмоциональное возбуждение. И очень сложно в таком заряженном состоянии не потерять рассудок и не наговорить лишнего.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Как не поддаваться эмоциям во время таких разговоров?

Нужно научиться устранять фильтр оценочности.

Когда мы видим, что партнер нас не слышит, не понимает или не хочет понять, в нашей голове  в ответ на это возникают автоматические оценочные суждения,  что так быть не должно. Это не правильно. Не честно. Не справедливо. Должно быть по другому.

Как только мы начинаем смотреть на человека или ситуацию через фильтр оценочности - правильно/неправильно или прав/неправ, наше раздражение усиливается и перерастает в злость, а затем и в неуправляемый гнев. Под влиянием злости мы еще больше начинаем судить, а чем больше судим, тем сильнее злимся. Круг замыкается.

Как сохранять спокойствие, выясняя отношения?

Ну и это еще не все последствия. Агрессия порождает ответное желание партнера обороняться или дистанцироваться. В итоге вместо желанной близости и взаимопонимания - отчуждение и разочарование.

Чтобы не доводить до этого, важно вовремя остановиться и переключиться из режима суждения в режим наблюдения.

В режиме наблюдателя мы описываем ситуацию - свои ощущения, эмоции, мысли, желания, импульсы и осознаем насколько эти импульсы целесообразны, способствуют ли они лучшему разрешению конфликта.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Если нам удается описать, все что происходит, то наши эмоции по большей части смягчаются. Это помогает нам вернуться к более уравновешенному мировосприятию. А в таком состоянии решать спорные вопросы намного легче.

Чтобы сохранять спокойствие нужно тренировать внутреннего наблюдателя.опубликовано econet.ru.

Автор Мухутдинова Елена 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Грусть отменяется!
    Что-то интересное