Подпишись
Религиозная философия
Поскольку «человеческое сердце не находит себе покоя, пока оно не найдет и не осуществи...

ПОБЕДИТЬ СЕБЯ В СЕБЕ

От человека требуется лишь открыть дверь души своей, в которую стучит Господь. Казалось бы, так просто и легко! Но нет ничего сложнее, чем победить самого себя.

«По милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось» (Плач. 3: 22). Однако, если само милосердие Божье зависит исключительно от Бога, то Его взаимоотношения с человеком уже зависят и от человека.

Так для создания человека по образу достаточно только одной воли – Божьей, а для подобия уже требуются две воли – Бога и человека (В. Н. Лосский).

Ибо Бог спасает нас не без нас самих (свт. Афанасий Великий).

От человека требуется лишь открыть дверь души своей, в которую стучит Господь (Откр. 3: 20).

 

 

Казалось бы, так просто и легко! Но нет ничего сложнее, чем победить самого себя.

 

Действительно, ведь очень трудно победить самого себя, поскольку силы у противоборствующих сторон равны.

 

Апостол Павел пишет: «Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.

Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.

Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.

Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?

Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим.

Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха» (Рим. 7: 15-25).

 

Св. прав. Иоанн Кронштадтский говорит: «Трудно побеждать себя. Нет на свете труднее победы, как победа над самим собою, но надо непременно побеждать себя, то есть побеждать зло, гнездящееся и действующее в сердцах наших и во плоти нашей или многоразличные страсти плотские и духовные, воюющие ежедневно во плоти нашей».

 

По мнению свт. Тихона Задонского: «Наконец велико есть победить самого себя.

Многие победили много тысящей людей, многие покорили грады и государства, но себе самих победить не могли, понеже с самими собой не имели брани, без которой победа не бывает…Сия есть преславная победа, сие есть благородие, достоинство и премущество христианское — самого себе, то есть растленное свое естество, злонравие и похоть свою побеждать.

В чем состоит их мужество, сила и храбрость… Сея победы желаем поищем и иметь с помощью Божий потщимся».

 

«Победа над собой — самая трудная из всех побед по причине силы врага, ведь я сам и есть свой враг. И борьба эта самая длительная, ибо оканчивается она только с окончанием жизни.

Борьба с собой, борьба с грехом всегда останется подвигом, а значит, будет страданием.

И она же, наша внутренняя борьба, рождает и другое, еще более тяжкое страдание, ведь в мире зла и греха человек, идущий путем праведности, всегда будет чужим в жизни мира и будет встречать враждебность по отношению к себе на каждом шагу.

И с каждым днем подвижник все более и более будет ощущать свою несродность с окружающим и болезненно переживать ее» (архим. Иоанн (Крестьянкин).

 

«Бой с самим собой — есть самый трудный бой. Победа из побед — победа над собой» пишет немецкий поэт-сатирик Фридрих фон Логау.

«Победа над самим собой есть первая и наилучшая из побед. Быть же побежденным самим собой всего постыднее и хуже. Это и показывает, что в каждом из нас происходит война с самим собой» (древнегреческий философ Платон - ученик Сократа и учитель Аристотеля).

борьба победа воля

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий