Подпишись
Психотерапия
Блог психотерапевта. Психодинамический подход во взгляде на жизнь. Анализ. Исследовани...

Ненавижу любить хочу

Ненавижу любить хочу

Движения фона вокруг меня завораживают своими чудными узорами, как мороз на окнах рисует всегда новые и непредсказуемые рисунки. Из фона кристаллизуются фигуры согласно моему представлению о мире и они могут быть (и чаще всего они есть) не такими как я себе это представлял. У фона, есть свое представление об этой фигуре, которая из него выходит, ну и видимо, стоит учитывать разницу взглядов фона на меня и моего взгляда на фон. 

Ненавижу любить хочу. (запятую поставьте на свое усмотрение)


Феномен ненависти и его представления в мире для меня воплощается в фигурах хейтеров, которые, видимо, вот таким вот извращенным видом представляют мое желание быть известным и знаменитым (как вариант). В итоге, вместе с потоками гнойных масс с их стороны я получаю признание своей важности и значимости, хотя они выражают по всей видимости нечто другое. Тяжело ощущать свой комплекс неполноценности во всем его проявлении рядом или в сравнении с человеком на которого направлена твоя ненависть.

Но и хейтером быть тяжело. Как можно позволить себе выразить свои истинные чувства, когда ты просто бежишь от них в свой комплекс, и вынужден просто изливаться своими внутренними неосознанными процессами на личность, которая никаким образом не имеет отношения к тебе, и поэтому так хорошо видна тебе с вершины твоего комплекса.


Ну а если про меня, то что есть такого во мне, что фон рисует именно такие картины для моего запроса важности и знаменитости, для моего комплекса неполноценности, для удовлетворения моих извращенных потребностей в принятии и любви. По сути я получаю то, что есть во мне, то что я сам не могу выразить значимому мне человеку и лишь мечтаю о гипертрофированном удовлетворении желания ожидаемого со стороны другого, вместо того, чтобы естественным образом и в посильной мне форме осуществить это самому. Быть приняты и любимым достаточно просто и некоторый процент сомнений, видимо, будет всегда со мной. Возможно, этот процент сомнений отделяет меня от впадания в нарциссическое переживание своего величия, это как некоторый предохранитель между убивающей волной обожания и мной.


хейтеры делают важную работу на самом деле. Жертвуя собой и не имея возможности выйти из своего комплекса ввиду полной захваченности им, они наглядно демонстрируют объектам их ненависти, что этот объект все же любим и принимаем. Но вот таким вот образом это все происходит, извращенным, просто потому, что и с одной и с другой стороны этого процесса, есть реально существующая закомплексованность, при условии что хейтеры воспринимаются всерьез в той форме в которой они себя транслируют. Если вы ненавидите хейтеров и боретесь с ними - значит это ваш комплекс и он реально проявился.

В этом взаимодействии подключаются еще уйма психологических защит сопричастных этому комплексу "нелюбимый", "непонятый", "непризнанный", "нежеланный". У кого как, бывает по-разному. Кто-то уходит в отрицание и вытеснение, кто-то блокируется интеллектуализацией и рационализацией, а кто-то просто реагирует в психотическом поле, воплощая в буквальном смысле галлюцинаторные иллюзии витающие в поле хейтера и объекта ненависти. Наш мозг может объяснить все, даже то, что он не способен понять.

 

чувства иллюзии отрицание вытеснение ненависть процесса комплекс мозг понять желание любить рядом форма

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий