Подпишись
Новости КБГУ
Новостная лента Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова

Какой он, учитель 21-го века?

16 – 17 ноября 8 студенток педагогического колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова приняли участие в отборочном этапе III регионального чемпионата профессионального мастерства «WorldSkills Russia-2019» в компетенции «Преподавание в младших классах».

Педагогической колледж ИППиФСО КБГУ принимает участие в этом конкурсе в третий раз. Дважды участники регионального чемпионата по компетенции «Преподавание в младших классах» стали победителями, успешно прошли всероссийские чемпионаты и принимали участие в финале.

На этот раз отборочный конкурс включал в себя 5 заданий: проведение фрагмента урока в начальных классах по одному из учебных предметов; решение ситуативной педагогической задачи в интерактивной форме; разработка и проведение внеурочного занятия; виртуальная экскурсия; а также заочный этап – создание персонального сайта учителя.

В первый день соревнований девушки представили на суд жюри фрагмент урока по русскому языку. За 15 минут нужно было объяснить третьеклассникам из МКОУ СОШ №7 тему «Непроизносимые согласные», продемонстрировав при этом элементы современных образовательных технологий, владение интерактивным оборудованием и умение провести фрагмент урока в соответствии с разработанной технологической картой. Второй конкурс включал в себя демонстрацию умения взаимодействовать с родителями обучающихся и представлял собой фрагмент родительского собрания, где обсуждалась ситуативная проблема: «Неадекватная реакция ребенка на выставленную оценку». В качестве родителей выступили студенты-волонтеры.  

На следующий день конкурсантки показывали занятие по внеурочной деятельности с использованием робототехники и интерактивного оборудования. За 15 минут им предстояло научить детей собирать с помощью конструктора LegoWedo модель животного и запрограммировать ее на выполнение определенных действий. К слову сказать, педколледж оснащен набором робототехники последнего поколения и выполнение задания не составило особого труда. Малыши с большим интересом создавали игрушки.

Также увлекательно для детей было участие в виртуальной естественно-научной экскурсии в зоопарк, во время которой студенты демонстрировали умение творчески и содержательно представить редкие виды животных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Это задание является новым для компетенции и в полной мере соответствует задачам образования, поскольку представления современных детей об окружающем мире расширяются посредством телекоммуникационных технологий и учитель должен соответствовать велению времени.

В целом конкурсантки неплохо справились со всеми заданиями, но были и досадные промахи. Нужна основательная работа над ошибками, ведь впереди, в феврале, региональный чемпионат WorldSkills Russia 2019,

– отметила заместитель директора по воспитательной работе педколледжа КБГУ Людмила Кузьменко.

Итоги отборочного этапа конкурса будут подведены в ближайшие дни.

Справочно:

Каждые два года международное движение WorldSkills International с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа проводит мировой чемпионат по профессиональному мастерству, в ходе которого молодые специалисты со всего мира борются за право получить медаль чемпионата в выбранной компетенции.

Само движение WorldSkills существует с 1947 года. Россия присоединилась к нему в 2012 году. В этом году международные соревнования пройдут в Абу-Даби (ОАЭ).

С 29 августа по 3 сентября 2019 года мировой чемпионат по профессиональному мастерству примет Казань.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий