Подпишись
Олег Гадецкий
Олег Гадецкий. Писатель. Психолог-тренер. Проводит тренинги в России, Европе, Азии и США.

Как научиться слушать других людей

 

Слушать других людей очень просто. Нужно понять философскую истину, что каждая личность – это частичка Бога. И если вы это понимаете, то вы можете очень легко принять, что через каждого может проявиться какая-то необычайная божественная мудрость. И более того, качества каждой личности, таланты, понимание – это тоже как-то связано с Богом.Поэтому если вы проявляете к личности другого человека внимательность, то через это вы можете обогатить самих себя.

Я вам могу признаться честно: мне очень нравится на тренингах спрашивать людей о том, что они получили, какие были реализации, потому что в каждом человеке своя реализация, свои личные отношения с Богом. И вот неужели не любопытно, как это? Потому что каждая такая искорка в другом обогащает вас. Поэтому, если вы хотите развивать свои отношения с Богом, будьте внимательны к другим, обогащайтесь их мудростью, их реализациями.

И также важно понять, что Бог ведёт нас отовсюду. И в том числе Он ведёт нас через других личностей. Иногда Он напрямую через них нам что-то говорит. Человек сам не понимает, почему он эту фразу говорит, а через него Господь нам что-то объясняет. Божественная мудрость везде, Божественное руководство везде. В Шримад Бхагаватам есть очень интересное высказывание одного брамана Латхуты. Когда его попросили рассказать о своих духовных учителях, он ответил, что у него было 24 гуру.

И он перечисляет этих духовных учителей. Он говорит о ветре, у кого он научился полёту. Он говорит о птице, у которой он научился её качествам. Он говорит о земле, которая научила его основательности и мудрости. Он говорит о проститутке, которую он видел однажды и научился определённым качествам, и т.д. То есть божественная мудрость везде. Если вы хотите строить свои отношения с Богом, откройтесь к этому и поймите, что прежде всего Господь в сердцах живых существ, и через них Он может дать вам свою милость.

Поэтому один из важных аспектов духовной практики (это очень сильно реализовало христианство) – это служение другим. Потому что когда вы служите другим, тем самым вы непосредственно служите Богу, потому что каждый является Его частичкой.

Олег Гадецкий "Путь к себе"

Олег Гадецкий психология умение слушать

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий