Подпишись
Олег Гадецкий
Олег Гадецкий. Писатель. Психолог-тренер. Проводит тренинги в России, Европе, Азии и США.

Роль родителей в жизни ребенка

Вы когда-нибудь задумывались над вопросами: «В чем состоит настоящая роль родителей?», «Какой опыт отец и мать должны дать ребенку?». Женщина не рождается матерью. Она учится быть ей в тот момент, когда носит ребенка внутри, когда кормит грудью.

Любовь матери начинается тогда, когда она отказывается от своих потребностей и самой себя.

Она не ест любимую пищу, которая может вызвать у ребенка колики или аллергию. Всю свою жизнь она отдает ему и это очень важный урок любви. Чтобы стать матерью, научиться бескорыстной любви в жизнь женщины приходит ребенок. Для ребенка, когда он чувствует мир, наполненный бескорыстной энергией любви, случается одно большое чудо. И если бы каждый ребенок переживал это чудо, то мир очень быстро бы изменился.
 

Рождение ребенка раскрывает в женщине материнские качества


На одной из встреч, Марина Таргакова вспоминала опыт материнства. Вот что она рассказывала: «Когда у меня ребенок начал икать, то я расплакалась. Моя мама спросила: «Что случилось?». Я ответила: «Он икает». На что услышала: «Он же живой. Почему он не должен икать?». Я помню свои ощущения, когда в тебе что-то начинает шевелиться, то в этот момент вдруг осознаешь, что очень хочешь его увидеть и ждешь встречи. У женщины меняется характер и приходит понимание, что ты - это уже не ты».

С рождением ребенка женщина учится быть мамой. У нее накапливается колоссальный опыт, который приходит когда у ребенка возникает температура, появляются первые колики или он не берет грудь. В эти мгновения она одновременно испытывает невероятный стресс и опыт любви.
 

В чем долг отца и матери?


Долг матери состоит в том, чтобы учиться любить ребенка. Долг отца - научиться любить их двоих. Он должен стать для них внешним кругом любви. Его задача - чувствовать женщину, ее потребности, успокаивать, давать внутреннюю опору, уверенность и защиту, но часто, мужчины этого не понимают.

Женщине одной очень сложно справиться с бушующим океаном переживаемых эмоций. Периодически у нее возникает огромное чувство вины, что она недостаточно хорошая мама, жена. Женщина становится несчастной. На состояние матери моментально реагирует ребенок. Он капризничает и начинает болеть. Вся семья становится беспокойной, что говорит о том, что женщина не чувствует себя защищенной.

В разрешении этой ситуации огромна роль мужчины, который способен принять чувства женщины. Когда мужчина говорит: «Я люблю тебя, все будет хорошо» и обнимает, то женщине становится легче. В этот момент ее беспокойство уходит, и она чувствует себя защищенной.

Часто случается так, что женщина или мужчина мечтают о достойном партнере, но сами не стремятся к тому, чтобы такими стать. Они хотят родить ребенка, но не стремятся быть хорошими родителями. Не получая желаемого, они становятся раздраженными и опустошенными. Совсем другой результат получает человек, когда осознанно стремится стать хорошим мужем или женой, отцом или матерью. Чтобы почувствовать разницу, предлагаю вам пройти следующее упражнение.
 

Упражнение


Попробуйте сейчас представить, что у вас есть ожидание, что кто-то из окружающих людей должен стать для вас настоящим партнером. Вы считаете, что они должны вас любить и ждете, когда же они это будут делать.

А теперь мысленно представьте, что вы стремитесь стать настоящим мужем или женой. Вы осознанно раскрываете в себе способность любить партнера. Вы стремитесь к настоящей дружбе и с этой позиции строите отношения. Сравните два опыта внутри себя.



Опыт участников встречи



Наталья: «В первом случае, я почувствовала дискомфорт и беспокойство. Во втором, ко мне пришло спокойствие и умиротворенность.

Андрей: «В первом случае, у меня было ощущение, как будто я господин, а другой – подчиненный. В отношениях не было искренности, а присутствовала неприятная пустота. Во втором случае, у меня возникло чувство, что выполняется важная миссия, что я делаю добро, несу окружающим людям положительную и хорошую энергию».

Лариса: «В первом случае, у меня было очень большое раздражение, напряжение и тягостное ожидание. А во втором случае, был такой поток любви, энергии, которую хотелось отдавать».

Первый вариант абсолютно проигрышный, потому что окружающие люди никогда не угадают, что вам надо. Действуя по второму варианту, вы будете ощущать себя счастливым и реализованным человеком.

Если вы хотите научиться быть хорошим другом, мужем или женой, то жизнь вас будет испытывать на прочность. Продолжайте следовать выбранному пути и со временем ситуация начнет меняться. Только от вас зависит результат.  

 

Как создать счастливые отношения?


Это вопрос очень часто задают на встречах и семинарах. Чтобы ответить на него, давайте посмотрим на окружающую природу. Пчела прилетает собирать нектар с цветка в тот момент, когда он распускается. Ее не привлечет закрытый бутон. Если женщина хочет выйти замуж, то ей нужно раскрыть женскую природу. Сначала должен распуститься цветок, а потом в ее жизни появится мужчина, с которым она создаст настоящие отношения. Мужчине, чтобы привлечь в свою жизнь женщину, с которой он будет счастлив, необходимо раскрыть мужскую природу.



Откуда в жизни так много ложных отношений?


Корень проблемы кроется в том, что в отношениях нет настоящих мужчин и женщин, нет настоящих матерей и отцов. Мы все время требуем от других, чтобы они были хорошими детьми, хорошими мужьями или женами, чтобы они были хорошими родителями. Каждый из нас мечтает о том, чтобы нас любили, но мы не задаемся вопросами: «А какая или какой я? Как сын, муж, отец, дочь, жена, мать?».  

Мне понравилась одна мудрость: «Если вы ищете настоящего друга или подругу, то сначала ищите их в себе, а потом уже создавайте отношения, семью, становитесь родителями. Ищите не тех, кто умеет дружить, а учитесь дружить и любить сами».

 
Статья подготовлена на основании вебинара «Любовь творит чудеса» часть 2 (Синдутай Сапкал, Марина Таргакова, Олег Гадецкий).

семья дети

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий