Подпишись
Предназначение быть счастливым
Счастье - это не внешние обстоятельства жизни. Это внутреннее ощущение, которое на 100 ...

Здравствуй, развод! Прощай, одиночество!

Почему здравствуй, развод, и прощай, одиночество? Мы привыкли, что развод - это и есть:"здравствуй, одиночество". Но не спешите с выводами.

О, одиночество, как твой характер крут! 
Посверкивая циркулем железным, 
Как холодно ты замыкаешь круг, 
Не внемля увереньям бесполезным. 
Б.Ахмадуллина
Почему здравствуй, развод, и
 прощай, одиночество? Мы привыкли, что развод - это и есть:"здравствуй, одиночество". Но не спешите с выводами. Давайте проанализируем, что происходит с человеком, когда он переживает развод.

Предположим, что вы разошлись со своим благоверным, с которым прожили несколько лет (десятков лет).  Именно к вам я сейчас и буду обращаться. Причина развода? Причин может быть огромное множество. 
Скорее всего, вы делали все возможное, чтобы сохранить ваши отношения и брак. Но приходится констатировать: конец браку.

В руках вы держите паспорт, в котором черным по белому написано "Брак расторгнут". Вы смотрите на эту запись и не понимаете, как можно в одночасье расторгнуть то, что создавалось вами годами или даже десятилетиями.

Вам больно и обидно. Вы недоумеваете: "Как он мог?!" 
А еще вам страшно. Страшно от того, что не знаете, сможете ли вы в будущем встретить по-настоящему близкого человека. И сможете ли открыться ему после краха предыдущих отношений. 
Вы отвлекаетесь от горестных переживаний на работе, в общении  с друзьями. Но приходите домой в пустую квартиру и грусть-тоска снова наваливается на вас. А еще вы явно чувствуете злость на своего бывшего партнера за то, что он так легко отказался от вас. "Как он мог?!" - звучит снова и снова.

Боль усиливается многократно, если ваш бывший партнер ушел к другой женщине, а вы совершенно одна. Вы встречаете в городе эту сладкую парочку и готовы взвыть от боли и обиды. Но только сильнее сжимаете губы, еще ниже опускаете голову и идете дальше, в свое одиночество, говоря себе: "Господи, за что?"

Стоп! 
Вот на этом моменте мы с вами остановимся поподробнее. 
Итак, вопрос прозвучал "За что?" На этот вопрос вы отвечаете: "Я - идиотка", "Неудачница", "Я- плохая жена", "Я - старая, уродливая и, вообще, я - дура!"

А вы знаете, что сама постановка вопроса в корне неверна? 
Давайте зададим вопрос иначе: "К чему все это?" или "Для чего все это?" На первый вопрос просится следующее: "К переменам в жизни!" 
На второй вопрос ответ не столь очевиден. И мы с моими клиентами ищем ответ на него в совместной работе.

Давайте сделаем это с вами прямо сейчас. 
Для примера возьмем женщину, которая разошлась со своим мужем и чувствует себя еще хуже, чем до развода. Она осталась одна (?) с малыми детьми.

Итак, вопрос "к чему?" Ответ на него: к переменам в жизни. К каким таким переменам жизни ведет этот развод эту конкретную женщину?

Скорее всего, муж ушел к другой. То есть он был неверен. А она жила для него и детей, работала и не замечала многого. А именно, того, что жила она эти годы не для себя, а для него и других людей. И, соответственно, не жила своей жизнью. То есть не реализовывала свои желания. Да, собственно, и желаний-то у неё никаких не было. За исключением тех, что были непосредственно связаны с её мужчиной.

И когда случился разрыв, женщина сталкивается лицом к лицу с самым настоящим личностным кризисом. Сразу после развода её мучают вопросы типа: "Как мне теперь жить, если жить не для кого?" "Почему он оставил меня, если я всё для него делала?!"

К чему всё это? Предположим, что к переменам. Если эта женщина начинает видеть, что на самом деле она не жила своей жизнью, то перемены, по-видимому, должны привести её к тому, чтобы начать жить своей жизнью. Дальше больше. Начинают возникать вопросы: "А как жить своей жизнью? Я же не знаю, как это?!"

И тогда начинается поиск ответов на вопросы: "Чего я хочу?", "Кто я?", "Какая я?", "К чему хочу придти?" Это непростые вопросы. В идеале, ответы на них мы должны иметь до вступления в брак и серьезные отношения. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда!

Идем дальше.
К женщине приходит понимание, что собственных желаний у неё нет, и не было. И понять про себя "Кто она и какая она?" - это серьезная задача для неё. Смею предположить, что именно развод должен будет сподвигнуть её к тому, чтобы начать понимать себя и жить своей жизнью.

На вопрос "К чему" мы нашли ответ. 
Теперь вопрос "Для чего она осталась одна и теперь страдает?" 
Здесь я добавлю немного философских мыслей. Любые изменения в нас происходят под воздействием внешних обстоятельств. Причем с
амые серьезные изменения происходят, когда эти самые обстоятельства неприятны и, даже, трагичны.

Когда в нашу жизнь приходят страдания, мы начинаем задаваться вопросом "Кто я и зачем я?" И порой мучительно ищем на них ответы.

Правда некоторые застревают на вопросе "За что, Господи?" Первые растут в результате испытаний. Вторые, как вы уже догадались, деградируют.

Получается, что "послеразводные" страдания подталкивают женщину к изменениям, к личностному и духовному росту. И тогда ответ на вопрос "для чего?" очевиден, - для того, чтобы вырасти личностно и духовно.

Вы, наверное, знаете таких женщин, которые после развода открывали свой бизнес, начинали путешествовать по миру, влюблялись, худели и много чего еще делали замечательного. Того, что не могли делать, будучи в браке. 
Стали ли они счастливее после развода? Те, кто нашел себя, несомненно, стали.

Именно они могут сказать: "Здравствуй, развод! Прощай, одиночество!" 

И я познаю мудрость и печаль, 
Свой тайный смысл доверят мне предметы. 
Природа, прислонясь к моим плечам, 
Объявит свои детские секреты.

 
 



 

развод одиночество обидно к переменам изменения вырасти Ольга Федосеева

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий