Подпишись

Напечатать экодом за $1000

Компания WASP создала огромные 3D-принтеры треугольной конфигурации, способные в прямом смысле слова печатать дома из грязи.

Напечатать экодом за $1000

Строительство из грунта – одна из древнейших техник, которая хорошо сочетается с современными цифровыми технологиями. Несколько лет назад итальянские инженеры приняли решение использовать ее в совокупности с 3D-печатью для строительства малобюджетного экологичного жилья.

Экодома из  грязи

Одним из первопроходцев в этой области стала компания WASP, создавшая огромные 3D-принтеры треугольной конфигурации, способные в прямом смысле слова печатать дома из грязи. Их последнее творение – Gaia, недорогой маленький домик, созданный с помощью модульной системы печати Crane Wasp, получившей прозвище "безграничный 3D-принтер".

Напечатать экодом за $1000

Рабочий диаметр принтера составляет 6,6 м, а высота – 3 м. Он быстро монтируется и разбирается – для этого понадобится всего два человека и два часа. Система была разработана для возведения крупномасштабных конструкций с использованием материалов, взятых прямо на месте строительства (разработчики назвали это "ноль-километровой архитектурой").

Причем для увеличения строительной площади не потребуется ее полное покрытие принтерами, поскольку WASP Crane «легко реконфигурируется и настраивается в зависимости от эволюции архитектурного проекта».

Напечатать экодом за $1000

Представители компании утверждают, что в Crane Wasp будет очень востребован в строительстве уже в ближайшем будущем, поскольку значительно удешевляет конечный продукт. Демонстрационный объект Gaia был напечатан за десять дней и обошелся всего в 1035 долларов США (в стоимость включены окна, двери, термоакустическая изоляция, светильники и защитные покрытия). В итоге получился настоящий экодом, в котором используется технология пассивного солнечного нагрева и естественная вентиляция.

Состав для печати был создан благодаря вкладу компании RiceHouse, которая специализируется на утилизации отходов от выращивания риса (он на 25% состоял из местной почвы (глина и песок), на 40%, из – из соломы, еще на 25% – из рисовой шелухи и на 10% – из гидравлической извести). Строительный материал доводился до однородной консистенции с помощью специального смесителя. В итоге получалось нечто вроде самана.

Напечатать экодом за $1000

Долгосрочной целью компании является 3D-печать целой «технологической деревни». Проект дебютировал еще в 2016 году – местечко под названием Шамбалла уже расположилось в итальянской коммуне Масса Ломбарда. Для нового поселения предполагается полная автономия: жители будут выращивать собственную еду, изготавливать товары, инструменты, мебель, используя трехмерную печать.

Внедрить высокотехнологичные разработки в строительную отрасль намерены и другие компании. Например, в США разработали дронов-строителей, которые также создают быстровозводимое дешевое жилье из грязи и других натуральных материалов.  опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    История повторяется трижды. Первый раз как трагедия и пару раз — для тупых. Андрей Кнышев
    Что-то интересное