Подпишись

Натуральные способы контроля сахара в крови

Преддиабет является признаком того, что человек входит в группу риска по заболеванию сахарный диабет 2-го типа. Это промежуточное состояние, при котором поджелудочная железа еще вырабатывает инсулин, но мало или в достаточном количестве, но организм уже плохо его усваивает. Как самостоятельно выявить преддиабет и нормализовать уровень сахара в крови?

Натуральные способы контроля сахара в крови

Выявить преддиабет достаточно сложно, так как он часто себя никак не проявляет и протекает бессимптомно. Считается, что более 300 млн. человек находятся в этом состоянии, но не знают об этом, и если не принять меры, то могут заболеть уже сахарным диабетом. Даже самое хорошее самочувствие не означает, что вы не находитесь в группе риска.

В каких случаях следует пройти обследование?

Необходимо обязательно обратиться к врачу и сдать кровь на сахар, если вы принадлежите к  возрастной группе старше 45 лет и имеете абдоминальный тип ожирения – скопление отложений на талии.

И если вам меньше 45 лет, но имеете избыточную массу тела и хотя бы один из следующих признаков:

  • повышенное давление;
  • высокий показатель холестерина;
  • диагностирован сахарный диабет у ближайших родственников;
  • для женщины – при родах, вес ребенка был более 4 кг;
  • принадлежность к расе или этносу, входящих в группу риска;
  • малоподвижный образ жизни.

Чтобы определить, находитесь ли вы в зоне риска, врач соберет анамнез (история болезни) у вас, и расспросит о заболеваниях ваших родственников, даст направление на другие обследования и забор крови на сахар.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Если показатель глюкозы в крови превысил норму даже незначительно, то не следует обманываться и успокаивать себя тем, что это только легкая или ранняя форма преддиабета. Такой диагноз означает, что организм работает с повышенной нагрузкой, и рано или поздно пойдут серьезные нарушения его функций. В этом случае, вам надо проверить сердечно-сосудистую систему, давление, показатель холестерина и выполнять все назначения и рекомендации лечащего врача.

Натуральные способы контроля сахара в крови

Сигналами о том, что сахарный диабет совсем близко, являются признаки:

  • зуд кожи и половых органов;
  • сильная жажда, особенно в ночное время;
  • повышенный аппетит (даже ночью);
  • постоянная усталость;
  • головные боли и головокружения.

Нормализовать показатель сахара поможет

Увеличение в рационе клетчатки

Необходимо добавить в ежедневное питание свежие плоды, ягоды, семечки, орехи. 40-50 г клетчатки должно приходиться на каждую 1000 ккал суточного объема пищи. Возможно, вначале придется вести записи всех продуктов, но, со временем вы будете быстро определять какой объем клетчатки и углеводов вы получаете.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Уменьшение чистых углеводов

Нужно рассчитать объем ЧГ- чистых углеводов, который входит в рацион, он не должен превышать 50 г в сутки. Питание с пониженным количеством ЧГ снизит показатель инсулина, который нужен для синтеза энергии из пищевых продуктов, а кроме этого, уменьшит нагрузку на органы и блокирует воспалительные процессы.

Качественные жиры

Уменьшая углеводы, следует дать им полноценную замену, которой являются полезные жирные кислоты. Они помогают работе сердца, питают мозг, блокируют развитие рака. К ним относятся: авокадо, оливки или масло из них, пальмовое масло и органическое масло, яйца, мясо выпасных животных и птиц.

Натуральные способы контроля сахара в крови

Физическая активность

Гимнастические тренировки значительно повышают сопротивляемость клеток к гормону лептина. Увеличение двигательной активности делает клеточные структуры более чувствительными к лептину, понижая инсулинорезистентность и развитие диабета.

Уровень жидкости

Если организм недополучает воду, то синтезирует гормон, повышающий глюкозу, если выпить воды, то показатель сахара придет в норму. Контролировать уровень увлажнения можно по цвету выделяемой мочи, в норме она должна быть соломенно-желтого цвета. Если темнеет, то влаги недостаточно. Часто жажда маскируется под голод. При первых признаках, выпейте стакан воды. Если голод отступит, то ваш организм нуждался в воде.

Кроме этого, чтобы сохранить здоровье, нужно снизить уровень стресса и восстановить нормальный сон.опубликовано econet

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никто так рьяно не учит других жизни как тот, кого она так ничему и не научила.
    Что-то интересное