Подпишись

8 типов людей, с которыми лучше не общаться

Я верю: любой человек способен развиваться. Поэтому когда downers за свои деньги, время, силы проработают то, что делает их вредоносными – добро пожаловать обратно. «Всем надо давать бесконечное количество шансов» - говорил мой великий босс. А до этого: haters, go hate yourself.

8 типов людей, с которыми лучше не общаться

Этап «работы с агрессией» почти финал коррекции PTSD. Суть: агрессия, как и либидо – чистая сила жизни. Дана каждому чтобы отстаивать свои границы, интересы и ценности. Но, как и в случае с либидо - человеку социальному надо учиться законным и этичным способам выражения. Они несложные. Каждому из нас иногда бывает грустно, стыдно, страшно, обидно, невозможно получить желаемое – это нормально. Неприемлемо из-за этого становиться «downer» - тем, кто всем хочет устроить тот же ад, что у него внутри. «Пусть всем будет так же плохо как мне».

8 типов людей, общение с которыми имеет смысл прекратить ради своего физического и психического здоровья

Самому стремиться – хорошо, сыпать стекло в пуанты конкурентам – плохо. Спортивная агрессия и пусть победит сильнейший – хорошо. Неспортивная – «у меня этого нет, значит и у других быть не должно!» - плохо. «Мне хотелось бы от жизни большего» - хорошо. «Я не могу получить что хочу и ненавижу себя за это – поэтому все должны себя ненавидеть» - плохо. Соревнование, конкуренция, азарт – хорошо. Быть «крабом в ведре» (тянуть вниз тех, кто пытается выбраться) - плохо. Плохие варианты – то, что делает человека «токсичным»: сам не ам и другим не дам.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Изменившая мою жизнь Брене Браун перечисляет восемь типов людей самозащита от которых является необходимой самообороной. Своим присутствием в окружении они причиняют слишком много вреда.

1. Люди, проявляющие жалость («мне тебя так жаль») вместо эмпатии («я представляю каково тебе и буду здесь и сейчас рядом с тобой, чтобы поддержать»)

2. Те, кто с удовольствием смакует как сильно вам должно быть стыдно или страшно за себя (например, с горящими глазами и азартом пересказывает злобные сплетни про вас и ваших близких, реакции и чем больше вы расстраиваетесь – тем сильнее входит в раж)

3. Люди, которые вас «коллекционируют» и считают, что вы обязаны поддерживать или повышать их социальный статус. А если вдруг становится известно о каком-то вашем несовершенстве или неудаче – они «глубоко разочарованы» как вы могли ИХ престиж уронить.

4. Те, кто в ответ на ваши сложности реагируют обвинением: «Как ты мог/могла это допустить?!»

5. Люди, отказывающие вам в праве иметь свои границы и интересы. «Мало ли что ты хочешь», «тебе показалось», «ты выдумаешь» и т.д.

8 типов людей, с которыми лучше не общаться

6. Те, кто в ответ на ваши переживания делает так: «Ой, это фигня вообще. Лучше послушай, что приключилось у меня!».

7. Буллинг под предлогом поддержки. Говорить девочке, что она страшная, чтобы «не выросла блядью». Или кому угодно «слушай, ты звёзд с неба не хватаешь – поэтому не выпендривайся, бери что дают как все». Или «лучше я тебе скажу, что ты урод (бездарь, дурак, руки из жопы и т.д.), чем ты услышишь от других людей». Есть какое-то количество статей про «деревенский стыд» как основу этого явления. Иногда мне кажется, что в русскоязычном пространстве эта традиция испортила больше жизней, чем водка.

8. Люди, начинающие разговор с опускания собеседника – «ну чё у вас там в Америке уже всё развалилось?», или «почему все российские сериалы такое говно?» (сантехник вместо здрасьте знакомой сценаристке), или «ну что – дочка то твоя так замуж и не вышла?», или «зачем жениться в таком возрасте, жениться надо только если планируете детей» - если человек начинает общение в таком духе, «чтобы понять, что рыба тухлая не обязательно есть её целиком». По первому душку уже всё понятно.

Мне нравится универсальный американский ответ на это: mind your own business (займись своими делами). Если такое родные в трудные моменты - предлагается спокойно проговаривать, что вы их любите и здесь для них, поэтому можно не наносить вам необязательный вред таким отношением. И отдавать себе отчёт, что некоторым людям никто не в состоянии помочь – они beyond any help. Человек не собака – его нельзя так просто взять и спасти против свободной воли.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!  

Я верю: любой человек способен развиваться. Поэтому когда downers за свои деньги, время, силы проработают то, что делает их вредоносными – добро пожаловать обратно. «Всем надо давать бесконечное количество шансов» - говорил мой великий босс. А до этого: haters, go hate yourself.опубликовано econet.ru

Автор Лилия Ким

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное