Подпишись

Новое устройство обнаруживает вредные газы за считанные секунды

Обычно, если есть подозрение, что токсичные химические вещества, содержащиеся в воздухе, то процесс анализа может занять до нескольких дней. Однако теперь ученые разработали устройство, которое, по их утверждению, может осуществлять анализ воздух с безопасного расстояния в течение 10 секунд.

Новое устройство обнаруживает вредные газы за считанные секунды

Инструмент был создан командой из сингапурского технологического университета Наньян, во главе с профессором Лин Син Йи.

Инновационный газоанализатор

Она начала свои исследования в связи с ​​событиями 2017 года, в котором люди в разных частях страны жаловались на сильный запах газа. Через нескольких дней было выявлено, что запах вызван летучими органическими соединениями, производимыми фабриками. Такая задержка с газовым анализом на самом деле не редкость, так как обычно используемый процесс газовой хроматографией включает в себя ручной сбор проб воздуха, при этом фактический лабораторный анализ занимает от нескольких часов до нескольких дней.

Вместо этого, новое устройство состоит из чипа, изготовленного из пористого металлоорганического каркасного наноматериала, который улавливает молекулы газа. Затем лазер попадает на этот чип, производя свет с более низкой энергией, когда он взаимодействует с молекулами газа. Когда этот свет анализируется камерой, его уникальная спектральная характеристика сравнивается с характеристикой известных токсичных газов, что позволяет пользователям определять, присутствует ли какой-либо из этих газов поблизости.

Новое устройство обнаруживает вредные газы за считанные секунды

Этот процесс известен как рамановская спектроскопия, и обычно он ограничивается анализом твердых и жидких веществ, поскольку находящиеся в воздухе химические вещества обычно имеют очень низкую концентрацию, чтобы их можно было бы обнаружить. Вот где вступает в работу наноматериал, поскольку он не только поглощает молекулы газа, но и его наночастицы усиливают лазерный свет, производимый вокруг этих молекул, создавая легко читаемый сигнал.

И в качестве дополнительного бонуса, лазер и камера, используемые в технологии, в настоящее время могут быть расположены на расстоянии до 10 метров от чипа, и это расстояние может быть увеличено в будущих версиях. В качестве альтернативы чип можно использовать для сбора молекул газа в потенциально опасных зонах, а затем впоследствии анализировать в лаборатории.

В настоящее время университет находится в процессе коммерциализации технологии. опубликовано econet.ru 

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любовь начинает проявляться только тогда, когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях. Эрих Фромм
    Что-то интересное