Подпишись

Самый легкий в мире звукоизолятор может радикально снизить шум

Этот аэрогель на основе графена - самый легкий звукоизоляционный материал из когда-либо созданных, утверждают исследователи из Университета Бата, которые продемонстрировали его способность гасить шум до 16 децибел, несмотря на плотность всего 2,1 кг на кубический метр.

Самый легкий в мире звукоизолятор может радикально снизить шум

Вы можете подумать, что вес не имеет такого большого значения для акустических пеноматериалов, но чтобы представить плотность этого аэрогеля в контексте, сравните его с обычным полиэфирно-уретановым звукопоглотителем, таким как Kinetics KUA, который был "разработан для поглощения максимальной акустической энергии при минимальном весе и толщине" с плотностью 32 кг/м3. Таким образом, в конкретном применении этот новый "аэрогель из оксида графена и поливинилового спирта", зажатый в сотах Nomex, будет весить менее одной пятнадцатой части эквивалентной традиционной акустической пены.

Новый звукопоглотитель

Нигде вес не является столь критичным, как в аэрокосмической отрасли, и команда из Бата определила изоляцию гондол авиационных двигателей как ключевой потенциальный рынок для этой технологии, выдвинув пример, что этот материал может потенциально снизить шум в салоне реактивного авиалайнера с нынешнего рева в 105 дБ до чего-то более близкого к фену в 95 дБ.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

"Это, безусловно, очень интересный материал, который может быть использован в различных областях - первоначально в аэрокосмической, но потенциально и во многих других областях, таких как автомобильный и морской транспорт, а также в строительстве", - говорит профессор Микеле Мео, возглавлявший исследование. "Нам удалось получить такую чрезвычайно низкую плотность, используя жидкую комбинацию оксида графена и полимера, которые формируются с помощью взбитых пузырьков воздуха и подвергаются сублимационному литью. На самом базовом уровне эту технику можно сравнить со взбиванием яичного белка для создания меренги - она твердая, но содержит много воздуха, поэтому нет никакого ущерба весу или эффективности для достижения больших улучшений в комфорте и шуме".

Самый легкий в мире звукоизолятор может радикально снизить шум

В своей статье исследователи утверждают, что аэрогель будет обладать и другими полезными свойствами, включая огнестойкость и электромагнитное экранирование, а также существует потенциал для его дальнейшего развития с целью оптимизации возможностей рассеивания тепла, что было бы очень удобно для изоляции двигателя. Команда говорит, что его можно будет коммерциализировать и использовать в течение 18 месяцев. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное